Аллергия, атопический дерматит

У ребёнка периодически появляются шелушливые красные высыпания на коже ног (в основном), живота, попы. Иногда чешутся. Прилагаю анализы (общий анализ, биохимия, аллергенная панель)

Нет
2 года
10 Апреля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

По представленным результатам анализов значимых отклонений не отмечается

По результату общего анализа крови превышены эозинофилы, в подобных случаях рекомендуется дополнительно выполнять кал на я / глист методом Parasep с целью исключения гельминтозов

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие дерматита, данный вид заболевания зависит от нарушения защитой функции кожи и чаще всего оно не связано с приёмом пищи. Реакция на пищу происходит как правило в течение 2х часов после употребления продукта, при подозрени на продукты питания в подобных случаях рекомендуется завести пищевой дневник питания и пронаблюдать за реакцией. Но учитывая анализ крови на аллергены реакции на аллергены не выяявлена.
По ОАК от увеличение эозинофилов, они увеличиваются не только при аллергии, в подобных случаях рекомендуется дообследоваться и сделать анализ кала на гельминтов трёхкратно методом парасеп.
Подскажите пожалуйста высыпания постоянные втечение всего года или то сильнее, то утихают?
В подобных случаях при зуде кожи рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа зодак или зиртек, или сироп Эриус или Дезал в возрастной дозировке. Если зуда нет то антигистаминные препараты могут быть не использованы.
Также в подобных ситуациях необходимо при обострении использовать противовоспалительные крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до 10 дней, далее по 1 разу в день при условии если имеются высыпания до 15 дней
Также кожу необходимо постоянно увлажнять эмолентами типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик не менее 3х раз. Но крем Элидел и эмоленты не смешивать и хорошо между ними делать перерыв не менее часа.
Будьте здоровы и не болейте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать