Отказывают задние лапы у кошки!
Кошка, шотландская вислоухая, 13 лет. Вчера заметили, что не встаёт на задние лапы, волочет за собой. Учащенное дыхание, с высунутым языком, язык ярко розового цвета. Сразу как увидели повезли в вет клинику. Из диагностики была только кровь. Анализы прилагаю. Ставят диагноз тромбоэмболия. Назначенное лечение тоже прилагаю. Сейчас прошло 10 часов пребывания в стационаре. Улучшений и ухудшений нет. Вопрос! Правильное ли лечение назначено, боимся упустить время. Лечение уколы гепарина и обезболивающее.
Принятый ответ
Здравствуйте, как поставили диагноз? Только на основании осмотра? Необходимо проведение эхо сердца, узи сосудов конечностей/допплер, а так же измерение глюкозы на конечностях, низкая температура тела, отсутствие давления и болевой чувствительности. Учитывая породу, у них есть риск по гипертрофии миокарда, что может привести к тромбообразованию.
Если все таки это действительно тромбоэмболия, Так как это очень больно, одного лидокаина недостаточно - как минимум добавляются опиодные или неопиоидные анальгетики, успокоительные, обезболивающие центрального действия.
Обязательно показаны низкомолекулярные гепарины - Фрагмин, Клексан. Так же назначаются антиагреганты - клопидогрел.
Екатерина Алексеевна, диагноз поставили на основании осмотра. К кардиологу сказали после нужно будет сходить. Температура была 37.2 вчера ночью когда приехали в клинику, сегодня утром уже 38.
Лечение- габапентин, лидокоин, рингер, гепарин.
Екатерина Алексеевна, во вложении есть результаты анализов
Вижу анализы, тромбоциты низкие, лейкоциты тоже, возможно стрессовая лейкограмма и хроническое воспаление. Кардиолог нужен в любом случае, поэтому обязательно его посетите.
Объективно если это все же тромбоэмболия, обговорите с лечащим врачом включение в терапию дополнительного обезболивания (например Нефопам, Трамадол), Антиагрегант Плавикс/клопидогрел, и низкомолекулярный гепарин Фрагмин/Клексан. Первые 1-3 суток при тромбоэмболии должна проводиться достаточно агрессивная терапия, чтоб спасти ноги и растворить тромбы