Появляются пятна на пятках

Появляются после похода в сад , там не занимается ничем таким что может оставлять такие пятна , пару дней дома посидит они проходят , как пойдет в сад опять могут появится , возможно появление таких пятен от физ нагрузок в саду ? Обувь не меняли Других никаких симптомов нет

ювенильный идиопатический артрит, принимает метотрексат 5мг
5 лет
10 Апреля ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований. Могут появляться на фоне сдавления сосудов, достаточно часто бывает у детей на фоне активной физической нагрузке. Страшного ничего нет, проходят самостоятельно

Здравствуйте!

Учитывая, что пятна проходят самостоятельно, а таких случаях нельзя исключать, что они возникают из-за контакта с каким-либо предметом, возможно на физкультуре ходят по коврикам? Вероятнее всего на физкультуру одевают чешки, может быть слишком тонкая подошва?
Так как чешки более тонкие, в отличие от кроссовок.

Как правило, подобные пятна не опасны, при условии если они проходят самостоятельно.

В данный момент на физ культуре ничем таким не занимаются

Возможно в группе какие-либо занятия происходят не обязательно это должно быть хождение по коврику, возможно просто что-то попадает в обувь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как отмечаете то, что пятна появляются именно в детском саду, дома они проходят, то вероятнее всего можно предположить контактный дерматит. Как правило, это не опасно, проходят самостоятельно

Здравствуйте
Учитывая, что пятна симметричные, с одинаковым интервалом между собой, то вероятнее всего - механическое повреждение
Возможно обувь в саду, внутри с рёбрышками, либо в саду во что то играют.
Попробуйте заменить сменную обувь

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже не на болезнь, а на местное давление и трение в области пятки. Да, такое может появляться после активных игр, бега, прыжков, неудобной посадки обуви или влажных носков, а дома за пару дней проходить. На пятках у детей нередко бывают именно такие следы от нагрузки и трения.

Если пятна бледнеют при нажатии, не болят и не появляются в других местах, обычно просто наблюдают, смотрят обувь для сада, стельку и носки. Если они не бледнеют, становятся фиолетовыми, болезненными, появляются без сада или вместе с температурой и другими синяками, тогда уже нужен очный осмотр педиатра.