Сыпь, не проходит уже 4 месяца
Уже 4й месяц у меня на не проходит сыпь. Начиналась с 1 области на кисти правой руки. На данный момент высыпания есть на обоих руках до локтей и немного на бедрах. Периодически чешутся. В январе я была у дерматолога, мне выписали диету, полисорб и мазать акридермом, но высыпания продолжали появляться. В марте я пошла к аллергологу, мне выписали: кларитин (на последующем приеме заменили на эриус), ликопид, полиоксидоний, фосфоглив, бифидобактерии. Курс который мне выписали подошел к середине и я не наблюдаю улучшений. Я сдавала анализы: общий анализ крови, кровь на паразитов, биохимический анализ крови, иммуноглобулин, ттг, т4 свободный, глюкозу, узи печени желчного пузыря По анализам не нашли ничего что могло бы быть причиной высыпаний Мою сыпь видели 4 врача - 2 дерматолога, аллерголог и терапевт, но у меня все равно возникают сомнения не чесотка ли это, потому что я вижу сгруппированные волдыри. Может ли быть такое что чесотка присоединилась позже или что ее просто не распознали? И что вообще еще можно сдать и сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На одном фото немного сомнительно в отношении красного плоского лишая, давайте сначала задам несколько вопросов:
Подскажите пожалуйста, высыпания зудят? Присутствует ли ночной зуд? Есть ли у вас фото за предыдущие месяцы, чтобы оценить динамику?
Какие наружные препараты использовали и с каким эффектом?
Екатерина Витальевна, Здравствуйте!
добавила коллаж из тех фото, что нашла
на 1 фото место где только начиналась сыпь, я намазала ее зеленкой, до этого какое то время не придавала особое значение и не фотографировала
На 2 фото основное пятно прошло (после того как я начала мазать акридермом) но рука была красная как аллергия на мороз и мелкие волдыри появились на центральной части руки. Потом я стала замечать пятна и на другой руке. Мазала акридермом/ а потом узнала что он гормональный и длительно пользоваться нельзя. Сейчас мажу только если очень зудит
До этого еще мазала фенистилом, неотонином, адвантаном, не помогало. По совету дерматолога маза липобейзом тоже никакого эффекта
Но фото под макросъемкой выглядит немного хуже чем в жизни
Про ночной зуд не ответили
Все таки по фото и анамнезу можно заподозрить красный плоский лишай.
Это хроническое заболевание, обусловлено генетически, для него характерны периоды ремиссий и обострений.
К провоцирующим факторам можно отнести стресс, ослабление иммунитета (заболевания, питание, сон), лишний вес.
Старайтесь контролировать эти факторы.
По лечению обычно рекомендуется:
Зодак или эриус 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Дермовейт или кловейт (мазь) 2 раза в день 14 дней.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд).
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
По анализам можно проверить дефицитные состояния: вит д и б12, ферритин, железо.
Для подтверждения диагноза красный плоский лишай можно сделать биопсию кожи.
Екатерина Витальевна, ночью чешется не больше чем обычно. Скорее чуть больше по утрам
Поняла вас, на чесотку ничего не указывает
Екатерина Витальевна, подскажите дермовейт или кловейт гормональные? Переживаю так так ребенок все еще немного есть грудь, в основном ночью
Можно мазать до того как будет результат биопсии?
Да гормональные, причем высокого класса активности.
Если хотите биопсию, лучше не наносить до процедуры, чтобы не исказить результат.
Екатерина Витальевна, поняла, спасибо за ответ!
Рада помочь!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительных процессах действительно лучше исключить чесотку
Стоит посмотреть Соскоб на клеща без нанесения наружных средств
Осмотреть точнее элементы в дерматоскопе у врача .
Если подтверждается наличие клеща ,то с врачом проводится лечение всей семьи,например препаратами бензилбензоата
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
При чесотке обычно беспокоит выраженный зуд, который усиливается ночью, если зуд беспокоит периодически, то все же чесотка под большим вопросом
По фото и описанию нельзя исключать проявление красного плоского лишая
Для диагностики в подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения, проведение биопсии, также врач может осмотреть слизистую полости рта
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , подскажите пожалуйста у вас в семье кто нибудь ещё чешется? И скажите зуд наиболее интенсивный в какое время суток?
Заранее благодарю