Дёргания 3-х месячного ребенка

Добрый день. Грудничок, 3 месяца. Очень активный. Постоянно сучит ногами, как будто куда-то бежит. И руками. Бывает спокойный, но чаще вот так дёргается. И при этом очень гулит, и много звуков издает. Особенно такие активные дёргания после того как покакает. Это нормально? https://disk.yandex.ru/i/YAlyPC2cVowAEQ

32 года
10 Апреля ·Просмотров: 529·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это абсолютно нормально для активного 3-месячного ребенка. В этом возрасте — это признак здорового развития нервной системы. Особенно ярко это проявляется после дефекации, потому что малыш испытывает облегчение и комфорт, а также снижается внутрибрюшное давление, что позволяет ему свободнее двигаться. Активное гуление и обилие звуков тоже очень хороший знак — это предречевое развитие. Тревогу должно вызывать, если ребенок, наоборот, вялый, не двигается или не гулит. Ваш малыш просто радуется жизни и тренирует мышцы. Продолжайте наблюдать, но поводов для беспокойства нет. На видео абсолютно здоровый малыш.

Здравствуйте, по ссылке почему то не получается перейти. То что вы описыаете вполне может быть в этом возрасте в норме, ребёнок учится пользоваться своими телом, проявляет двигательную активность, в силу возоаста движения могут быть размашистые и хаотичные. Попробуйте загрузить видео повторно.

https://transfiles.ru/zpzey

Если отталкиваться от видео ничего плохого не вижу.

Здравствуйте.
Видео по ссылке не открывается (пишет, что файлы недоступны для просмотра). Видео можно загрузить на любой файлообменник.
По описанию ничего критичного не вижу, больше похоже на нормальную двигательную активность ребенка данного возраста.
Подскажите, как спит ребенок?

https://transfiles.ru/zpzey

Ребенок спит в принципе нормально, только при пробуждении Иногда активно мотает головой влево вправо, взмахивает ручками и начинает кричать.

На видео ничего плохого не вижу, нормальная двигательная активность ребенка и проявления эмоций.
Складывается впечатление, что состояния при пробуждении (по описанию) — это также проявления эмоций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео по ссылке у доктора выше . Ничего патологического на нем нет. Это нормальная двигательная активность у грудничка . При проявлении эмоций ; перевозбуждении движения конечностями могут усиливаться - это также норма. Поводов для волнения нет

Здравствуйте.
По указанной ссылке указано,что доступ к видео закрыт. Проверьте, пожалуйста, еще раз возможность просмотра видео. По описанию ничего патологического нет. Вероятнее всего, ребёнок так проявляет эмоции.