На узи обнаружили большую опухоль на левой доле печени

Добрый день. В связи с тем, что появились высыпания на лице с зудом, нажала диагностику, чтобы найти причину. Все анализы оказались в пределах нормы, а вот биохимия билирубин и щелочная фосфатаза повышены. Сделала узи брюшной полости, где была обнаружена опухоль в левой доле печени. По описанию объёмное образование умеренной васкуляризации с четкими ровными контурами и размерами 80/59/58мм. Доктор сказал, что внутри нет жидкости и имеются сосуды. Рекомендовал МРТ с контрастом для более точной картины. Пока жду записи, очень переживаю по поводу злокачественности образования. Есть ли надежда, что это может быть кистой или доброкачественной опухолью или готовиться к худшему? В общем, состояние нормальное, кожа не желтая, иногда бывает тяжесть в грудине и подобие изжоги. Резко не худела, наоборот пыталась, но вес остановился.Анализ на гепатит С отрицательный.

Не знаю о них
44 года
10 Апреля ·Просмотров: 176·Елена, Тула

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы на билирубин и щелочную фосфатазу , пока точные выводы делать рано но по анализам нужно смотреть и сдавали ли вы онкомаркер СА19-9? РЭА? Все анализы приложите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира Муратовна, добрый день, на онкомаркеры еще не сдавала, анализы приложила

Позже отвечу

Есть отклонения , но значительных изменений кроме щф не увидела , до ожидания МРТ можете сдать кровь на рэа, афп, са19-9 , это может дать подсказку

Если нет противопоказании к выполнению мрт нужно сделать МРТ с контрастом .

Здравствуйте!

По описанию УЗИ образование довольно крупных размеров и сомнительной характеристики, что требует обязательной адекватной диагностики и исключения злокачественности. В данном случае выполняют МРТ брюшной полости с гепатотропным контрастом или КТ брюшной полости с контрастом. По результатам будет больше понимания о характере опухоли.

Также на основании результата обследования будет решаться вопрос о биопсии этого образования.
В рамках регулярных обследований не проходили маммографию, рентген грудной клетки, УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, добрый день, маммографию приложила, флюорография в норме, рентген не делала, цитология в норме, только прошла диспансеризацию

Поняла Вас. Тогда стоит дождаться МРТ, будет больше понимания и можно будет спланировать дальнейшую тактику дообследования/лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, Добрый день, результат МРТ на руках, выложила его в файлы. Все очень плохо, да?

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование также крупное, неоднородно накапливает контраст. Это несколько смущает, но врач никак его не трактует.

В подобном случае необходимо обратиться в онкологический диспансер с диском МРТ для пересмотра. С участием абдоминального онколога-хирурга будет решаться вопрос о биопсии этого образования. Гистологическое исследование даст уже самый точный ответ

Из дообследований рекомендуется выполнить рентген грудной клетки (флюорография не подойдет) и УЗИ малого таза. В целом для госпитализации на биопсию этого будет достаточно, и уже по необходимости предложат более детальную диагностику

Здравствуйте. По УЗИ действительно есть образование, но по таким признакам нельзя сразу говорить о злокачественности, чёткие контуры и описанная структура часто встречаются и при доброкачественных вариантах. Кисты обычно выглядят по другому, поэтому речь скорее о солидном образовании, но оно может быть и доброкачественным.
Нужно МРТ с контрастом, оно в большинстве случаев позволяет понять природу очага. До этого делать выводы рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, добрый день,спасибо,записалась на завтра на МРТ. Надеюсь не подтвердится плохое. Если бы это была злокачественная опухоль, она бы уже пустила метастазы? Или необязательно? Просто пугают размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Андреевич, Добрый день, результаты МРТ выложила, я так понимаю, это всё-таки онкология. Какие у меня шансы?

Принятый ответ

Добрый день, Елена
Образование подозрительное, но четко сказать об онкологии нельзя
МРТ здесь адекватный и правильный вариант
В любом случае нужно будет обращаться в онкологический диспансер для проведения трепан биопсии образования при технической возможности (особенности кровоснабжения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна,здравствуйте ,выложила результаты МРТ с контрастом, мне все очень непонятно, отчего еще более страшно😔