Очаги ТВС в лёгких

Добрый день! Папу(70 лет) готовят к операции по удалению опухоли головного мозга. Сказали сделать кт. В лёгких обнаружились очаги ТВС. Ранее делали кт 3 мес.назад, все было нормально. Недавно переболел ОРВИ, был сильный кашель. Лечились антибиотиками. Возможно ли что в лёгких остаточные явления после ОРВИ? Как определяется/отрицается туберкулёз?

Юлия, здравствуйте. У вашего отца опухоль доброкачественная?

Для диагностики туберкулеза, необходим бак-посев мокроты на палочку Коха и диаскин-тест. Проконсультируйтесь с фтизиатром-пульмонологом.
После перенесенного коронавируса, вероятность заражения туберкулезом крайне высока, особенно у людей с выраженным иммунодефицитом.

Екатерина, опухоль злокачественная. Короновирусом вроде не болел. Было недавно ОРВИ. Ну это же лечится?

Антитела к коронавирусу проверяли?
Точно ли это очаги tbc? метастазы исключили?

Все лечится, главное чтобы не было противопоказаний к лечению

Екатерина, что дадут антитела? 3 мес назад делали онкопоиск, легкие были чистые.

Принятый ответ

Антитела дают информацию о том, болел ли Ваш папа коронавирусом или нет.
3 месяца для злокачественной опухоли, это очень много. За этот период распространение met может достичь своего предела.
Покажите результаты КТ вашему лечащему врачу, который назначил операцию.