Лейкоциты 2.82 после химии.
Здравствуйте, уважаемые доктора. О2.04.2026 прошла первую хт, рецидив после лечения в 2024. На сегодняшний день поставлен диагноз герпесная ангина, ставлю уколы Циклоферон, полоскание горла каждые два часа, обрабатываю Гелангин, Отофаг. Сегодня 10.04. сдала ОАК, лейкоциты низкие. Прилагаю ОАК при выписке из стационара после хт и от 10.04. Скажите пожалуйста, впереди выходные, на прием к терапевту только в понедельник, как можно поднять лейкоциты, что бы не упали ещё ниже? Благодарю за ответы заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следует контролировать уровень нейтрофилов до и после химиотерапии.
Если нейтофилы будут ниже 0,5, то применяется антибиотикотерапия и уколы стимулиюшие лейкоциты.
Можно рассмотреть укол длительного действия по типу Экстимия
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нейтрофилы по анализу в норме.
Можно иммунофан ставить совместно с Циклофероном? В памятке от онколога химиотерапевта было прописано лечение между курсами хт.
Принятый ответ
Здравствуйте. После химиотерапии снижение лейкоцитов это ожидаемая ситуация, особенно на фоне инфекции. Главное сейчас это контроль, а не попытка самостоятельно поднять. Быстро повысить их без специальных препаратов не получится.
Ориентируются именно на уровень нейтрофилов, при выраженном снижении подключают стимуляторы, при необходимости антибиотики, это решает лечащий врач. До визита важно избегать контактов с инфекциями, контролировать температуру; если появится температура или ухудшение обращаться срочно.
Алексей Андреевич, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, иммунофан не стоит пока применять?
Перед хт лейкоциты были 7
Нет, подобные стимуляторы обычно не рекомендованы к применению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам анализов крови имеется лейкопения 2 ст, но учитывая проведенное лечение ранее это ожидаемое побочное осложнение.
В данном случае никаких лекарственных препаратов принимать не надо, для повышения лейкоцитов, однако требуется контроль ОАК с лейкоцитарной формулой или подсчётом абсолютного числа нейтрофилов для решения вопроса о назначении КСФ - стимуляторов лейкоцитов.
Александра Александровна, благодарю за ответ.
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!