Повышен т4, понижен ттг
ТТГ 0,205 Т4 15,8 Плохое самочувствие слабость боль в мышцах, отеки К врачу попаду только через 3 недели. запись большая. Пью эутирокс 75 мг Возможно нужно снижать дозу эутирокса!?
Добрый день!
По результатам анализов ттг снижен, т.е. это значит, что на данный момент дозировка эутирокса большая, в таких случаях рекомендуется снизить ее до 62.5 мкг, принимается утром натощак за 30-60 минут до еды и других препаратов.
Контроль ттг через 2 месяца.
Также обращает внимание повышенная глюкоза крови, скажите пожалуйста, ранее такое было?
Анастасия Дмитриевна, Да уже 8 лет так. Начинаю худеть сахар снижается
Здравствуйте.
По анализу имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Дополнительно в отношении гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Обратила внимание позже, что витамин д3 по анализу находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение глюкозы крови, в данном случае рекомендуют ещё раз перепроверить уровень глюкозы крови, дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца.
Елена Валерьевна, глюкоза в таких цифрах у меня уже лет 8. Когда худею глюкоза сеижается
По ответам коллеге я так поняла что имеется диагноз преддиабет. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Елена Валерьевна, вес 108, рост 170
Здравствуйте!
1. Снижение уровня ТТГ говорит о передозировке левотироксином. Рекомендуется снизить дозу до 50 мкг в сутки. Контроль ТТГ следует провести через 2 месяца.
2. Глюкоза в крови повышена, что может означать развитие нарушений углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет). Рекомендуется сдать кровь повторно на глюкозу натощак (после 8-12 часов ночного голода) и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за 3 месяца).
3. Инсулин - достаточно вариабельный гормон и его повышение не всегда говорит о какой-то патологии. Зачастую он повышен при лишнем весе. Это обратимый процесс: снижаете вес, снижается и инсулин.
4. Уровень витамина Д в норме, рекомендуется прием профилактической дозы аквадетрима/вигантола 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Скажите, пожалуйста, какой уровень ТТГ был до приема левотироксина? Давно принимаете 75 мкг?
Ирина Павловна, Здравствуйте, да давно, уже года 2
Преддиабет ставят уже много лет. Борюсь с лишним весом тоже много лет. 1,5 года назад был срыв в питании и тянется по сей день из за развода и дележки имущественной. Сорвалась с правильного питания набрала 10 кг. До этого на 25 кг своими силами скинула. Из-за стресса все поехало. Заедала проблемы!
Ирина Павловна, инсулин да снижается когда начинаю худеть.
Из-за «скачков» веса меняется и потребность в тироксине. Поэтому за ТТГ в таких случаях надо чаще наблюдать, если вес меняется.
Если есть ожирение и преддиабет, то возможно назначение медикаментозной коррекции веса при помощи современных инъекционных препаратов (семаглутид, Тирзепатид).
Механизм их действия заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка.
Инъекция 1 раз в неделю.
Ирина Павловна, У меня панкреатит мне его. Бывают часто боли в поджелудочной. Лечу пищеварительную с гастроэнтерологом
Поняла вас.
Принятый ответ
Противопоказанием к данным препаратам является острый панкреатит ранее. Но если сейчас есть хронический, то тут, конечно, надо осторожнее.
Здравствуйте. Можно снизить дозу эутирокса до 62.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг, но обязательно это скажите врачу на очном приёме. Незначительное повышение глюкозы можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Повышение аст, алт, можно пройти узи органов брюшной полости