Высыпания на лбу и глазу
У мамы 65 лет,вышли вот такие высыпания,на лице,глазу и голове,думала просто расчесала и инфекцию занесла,но похоже на опоясывающий лишай,я ее дочь сейчас в положение(1 триместр) и не болела ветрянкой,обрабатывала высыпания руками,теперь боюсь,что заразилась ветрянкой.Пожалуйста подскажите что это?завтра записаны к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии, да изменения похожи на проявления опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
В таких случаях рекомендуют валацикловир 1000мг 3 раза в день - 7 дней , ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, при зуде- прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, не мочить на момент лечения.
Вероника Эдуардовна, я могу заразиться ветрянкой от нее,если ранее не болела(страх,так как я беременна и раны обрабатывала
Да, риск есть.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
С большой вероятностью на фото опоясывающий лишай .
И если вы не болели ветрянкой, то действительно риск заболеть ею есть.
Вам необходимо обратиться к гинекологу очно или к деружному врачу для назначения профилактики.
Обязательно сказать, что был контакт с человеком у которого опоясывающий лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото,описанию похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета
Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на герпес
Часто бывает на фоне снижения иммунитета
Обязательно очное наблюдение врача
При болях дополнительно наблюдать с неврологом
Если не болели ветрянкой лучше контакты ограничить.
Лечение обычно противовирусными например ацикловир наружно,
Внутрь т валацикловир на 7 д под контролем врача.
Принятый ответ
Мадина, здравствуйте!
По фото и описанию действительно похоже на течение герпетических высыпаний, опоясывающего герпеса
Чтобы уточнить возможность провести ПЦР исследование жидкости из пузырей
В подобных случаях обычно считают, что риск заражения есть