Нейропатическое жжение в тазу
Добрый день! Маме 60 лет. Переохладилась, на следующий день появилась боль в спине. В районе копчика, тянущая и отдающая в правую ногу до колена. В икрах ног покалывание, когда лежала и находилась в покое. Сейчас боли почти нет, но сильно беспокоит периодами жжение, по ощущениям локализуется внизу живота, мочевом, как будто распирает, неприятные ощущения больше к левой стороне и отдачей в зону ануса, промежности. При усилении симптомов-всплески повышения давления, жара по телу. Прошла обследование гинеколога - все ок. УЗИ брюшной полости и почек - ок. Была на приеме у невролога. МРТ и заключение врача прикрепила. Неделя мидокалма и витаминов пока не дала результата. Очень хочется снять симптомы, что ещё можно предпринять? Мама также начала недавно принимать Зенон и Урсосан на фоне высокого холестерина. Хотелось бы учитывать уязвимое положение печени/почек при назначении доп. препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить нейропатию полового нерва. По МРТ выявлены кисты на корешках S2 S3 это может быть причиной.
От нейропатической боли помогают антиконвульсанты (Габапентин, Прегабалин) по рецепту только при очной консультации. Если в вашем городе выполняют ЭНМГ полового нерва то это исследование будет информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может проявляться Сакральная радикулопатия на фоне симптомных периневральных кист. Электронейромиография (ЭНМГ) мышц тазового днапокажет, есть ли поражение корешков S2-S4.
Обычно назначают пластырь версатис (действует локально, не всасывается в кровь, безопасен для печени и почек)
Прегабалин или габапентин, препараты от нейропатической боли . Они не гепатотоксичны, выводятся почками.
При неэффективности амитриптилин.
Так же не поднимать тяжести, избегать запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервы, выходящие из крестцового отдела позвоночника отвечают за иннервацию мочевого пузыря, прямой кишки, мышц тазового дна.
Описанные симптомы могут быть проявлением раздражения крестцовых нервов.
В таких случаях эффективны антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
При уменьшении выраженности симптомов назначают лечебную физкультуру, обычно подбирается врачом-лфк или реабилитологом индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы соответствуют сакральной радикулопатии или нейропатии полового нерва на фоне кист корешков S2- S3 по данным МРТ. Мидокалм и витамины в таких случаях неэффективны. Основой лечения являются антиконвульсанты (Габапентин или Прегабалин), которые воздействуют на механизм нейропатической боли. Эти препараты не токсичны для печени, но требуют контроля функции почек (креатинин, СКФ). Для быстрого локального облегчения без системного действия на печень и почки можно использовать пластырь Версатис 5%. Обязательно избегать запоров, так как они усиливают давление в малом тазу и провоцируют симптомы.