Коричневые выделения при эндо/ адено
Добрый день. Нужен взгляд со стороны на мою ситуацию. Мне 34 года, цикл регулярный ~30 дней. По УЗИ: признаки аденомиоза, эндометриоидная киста правого яичника (давняя), спаечный процесс малого таза. Также под вопросом мелкие полипы эндометрия (не во всех проекциях визуализируются). В текущем цикле: * менструация 3–4 дня (2-й день обильный), * затем мажущие коричневые выделения небольшие до 9–10 дня цикла, * далее около 7 дней чисто, * овуляция была (по ощущениям/наблюдениям), * после овуляции снова началась мазня, которая продолжается уже более 10 дней и, вероятно, продлится до начала следующего цикла, мазня так же не обильная Характер выделений: * сначала слизисто-коричневые, * затем более жидкие, * ближе к концу цикла становятся темнее и гуще. Прошлый цикл был чистый, мазня была в начале и конце 3-4 дня. Циклы с такой длительной мазней бывают редко Вопросы: 1. Может ли такая длительная мазня (почти весь цикл, с коротким «чистым» промежутком) объясняться аденомиозом + возможными полипами + эндометриозом? 2. Гинеколог по УЗИ на кресле предположил гиперплазию эндометрия, хотя узи специалисты этого не увидели. Насколько вероятна гиперплазия при нормальной толщине эндометрия (около 6–7 мм на ранней фазе цикла)? 3. Требуется ли в такой ситуации обязательная гистероскопия? Заранее спасибо за ответы.
Здравствуйте. Как правило такие выделения связаны именно с аденомиозом и с наличием полипа эндометрия, Поэтому в этом случае нужно оперативное лечение, проводить гистерорезектоскопию и удалять полипы, далее при необходимости назначат гормональное лечение
Мне советуют сделать лапараскопию, почистить спайки, удалить кисту и как раз посмотреть заодно матку. Оправдано ли сразу все это одним махом делать? Есть ли вероятность злокачественности? Узи с двух разных циклов приложила ( одно на 7 день, второе на 12) Беременность планируется
Принятый ответ
Никаких признаков онкологии нет, в этом случае действительно можно пройти такой оперативное лечение
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление длительных и периодических межменструальных мажущих или скудных кровянистых выделений из половых путей наиболее часто связаны с эндометриозом. Эндометриоз- гормональнозависимое заболевания, в лечении используются только гормональные препараты. Также следует исключить наличие полипа, если полип подтверждается или длительно под вопросов, то с целью диагностики, требуется проведения гистероскопии, для исключения патологии эндометрия, и, в дальнейшем подбора гормональной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте я не волнуйтесь. В данной ситуации ваши жалобы связаны с тем что у вас стоит такой диагноз как эндометриоз. Гиперплазия как правило при таком эндометрии не характерна, а вот наличие полипов также вполне может быть. Если выделения постоянные непрекращающиеся и не купируются препаратами то возможно проведение диагностической гистероскопии.