Последствия ФГДС

Здравствуйте. Сегодня ребёнку 11 лет делали ФГДС. Проглотил косточку от курицы, думали что застряла в пищеводе. Делали около 10 минут, ребёнок естественно не правильно дышал и были частые рвотные позывы. Когда вынули эндоскоп, вышло довольно таки немало крови и до сих пор у ребёнка во рту привкус крови. Сразу после процедуры ОЧЕНЬ сильно отекло лицо ( даже глаза почти не открывались) и появилась мелкая красная подкожная сыпь на лице и шее. Сделали укол дексаметазона и какой то ещё. Отёк немного спал, вокруг глаз остался. Сыпь не прошла. Ребенок плохо себя чувствует, лёг спать. Отёк был из за кислородного голодания или что то могло в голове лопнуть? Какие анализы или обследования можно пройти? Возможно какие то таблетки попить? Чем это может быть чревато и что сейчас нужно делать, чтобы избежать каких либо последствий? Очень переживаем

Гастрит, Гипоплазия левой позвоночной артерии
11 лет
10 Апреля ·Просмотров: 552·Юлия

Здравствуйте, по фото петехиальная сыпь от рвотных позывов. В целом она не опасна, проходит сама .

По фото крови не много . Вероятно, было повреждение слизистой пищевода - поэтому алая кровь.
По поводу отёка. Подобная реакция может быть на лидокаин , который брызгали перед исследованием . Подобные Обезболивающее препараты использовали ранее в жизни ?
Сыпь не нарастает сейчас?
Ребёнок усваивает питание и жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, отёк сейчас уже спал почти, на глазах остался и синяки вокруг глаз. ФГДС делали примерно год назад, брызгали полагаю, что тоже лидокаином. Никакой реакции не было ни на ледокаин, ни на процедуру. Возможно это из за того, что делали порядка 10-15 минут. У него ещё миопия. Я боюсь теперь как это всё может повлиять на глаза, да и в частности мозг. Нехватка кислорода была довольно таки долгой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, ребёнок как пришёл, сразу лёг спать. Ни пить ни есть ещё не пробовал. Препараты, которые ввели со снотворным эффектом? Или сонливость вызвана процедурой? И нам ещё зачем то ввели препараты больше нормы, по возрасту... Врач потом сказал

В момент исследования ребёнок дышал. Гипоксии мозга и отдалённых последствий для головного мозга и зрения быть не может подобным образом. То, что ребёнок неправильно дышал влияло только на качество самой процедуры, поэтому она длилась немного дольше.

Дексаметазон ввели дозу больше по возрасту? Или какие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я прикрепила фото заключения из больницы. Дексаметазон 4 мг и хлоропирамин 2мл.( если я правильно прочитала название лекарства)

А какой вес ребёнка? Препараты рассчитываются на вес. Также, дексаметазон рассчитывается в зависимости от степени тяжести. При острой аллергической реакции доза выше стандартной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, около 50 кг

Ребёнок крупный.
Дозы препаратов верные.
Хлоропирамин может вызвать повышенную сонливость.

Пожалуйста, отпишитесь когда ребёнок проснётся. В целом – ничего критичного по фото и описанию нет.
Иногда исследование фгс может длиться ещё дольше.
Если это потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, я больше переживаю за такой сильный отёк. Фото не сделала. Врач в приёмном отделении сказал, что это не аллергическая реакция скорее всего, а реакция на саму процедуру из за того, что тужился постоянно. Может что то пропить для кровоснабжения и если отёк не спадёт до конца на следующий день, что делать?

Вот по второму фото у ребёнка нет сильного отёка
Если у вас есть свежие фото – прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, был очень сильный часа 2 назад, после процедуры. В течении получаса почти спал. Фото не сделала. Был как по картинками после ЧМТ...

Отёк прошел. То есть сейчас уже беспокоятся не о чем.
Вероятно, отёк был от применения обезболивающих средств. Возможно, в прошлый раз были другие.

Принятый ответ

Доброе утро. Как самочувствие ребёнка?

Здравствуйте. Сыпь возникла из-за перенапряжения ребенка, частых рвотных позывов ( лопнули мелкие сосуды), это не опасно. Кровь появилась из за микротравмы пищевода, наблюдайте за ребенком, обычно больше крови быть не должно. После инъекции дексаметазони вероятно супрастин ( обычно используют в таких ситуациях) возможно у ребенка сонливость, поэтому он лег спать. В целом многие пациенты после данной процедуры омечают слабость. На данный момент наблюдайте за ребенком ( отек не должен увеличиваться), обильно поить ребенка, постепенно его состояние нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, кололи именно дексаметазон 0.4 и хлоропирамин 0.2. Как врач сказал, что укололи больше нормы( зачем то) ... Меня больше беспокоит не сыпь, а очень сильный отёк, что практически не открывались глаза. Боюсь не может ли быть каких либо последствий

Хлоропирамин этот и есть супрастин. Последствий отека даже выраженного обычно не бывает, не волнуйтесь. Это просто возникла сосудистая реакция

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Отек лица и сыпь может появляться в результате чрезмерного напряжения при исследовании. Сыпь может проходить долго. Кровь может возникать, если повредить слизистую пищевода при исследовании.

Какие-либо опасные последствия в таких случаях крайне маловероятны.

Дообследование требуется при ухудшении самочувствия. В таких случаях рекомендуют только наблюдать.

Здравствуйте
Отек лица и сыпь после ФГДС могут быть реакцией на травму слизистой или аллергической реакцией на препараты, использованные во время процедуры.

Кровь во рту следствие повреждения слизистой пищевода или горла. Отек, особенно вокруг глаз, требует внимательного наблюдения, так как может затруднять дыхание. Кислородное голодание или кровоизлияние в голове маловероятны при таких симптомах, но если состояние ухудшается (затрудненное дыхание, сильная слабость, головная боль), рекомендуют обратиться в больницу.

Рекомендуют продолжать наблюдать ребенка, следить за дыханием и состоянием сыпи.

Здравствуйте!

По описанию и фото мелкая красная сыпь на лице и шее после сильных рвотных позывов больше похожа на петехии от резкого повышения венозного давления, а не на то, что что-то лопнуло в голове. Небольшая кровь после эндоскопии тоже может быть из-за травматизации слизистой, но если привкус крови сохраняется и крови было заметно много, это уже требует очной переоценки.