Покраснение пупка у малыша
Здравствуйте! Увидела у ребенка после купания покраснение пупка Ребенку 6 месяцев Беспокоит его это или нет понять не могу, так как в целом иногда капризничает Что это может быть? Прием педиатра по плану в конце месяца, стоит показаться раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Фото изучила
Если из пупка нет отделяемого , неприятного запаха, то можно предположить, что пупочек опрел
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать Мирастином 3 раз в день. Памперс подгибать , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а если капнуть в пупочек перекись водорода, будет ли шипение?
Нет ли неприятного запаха?
Подобное покраснение может возникать как при травматизации, например пальчиком, либо при перегреве, например, если малыш активно потел?
Здравствуйте!
Шипения нет,запаха вроде тоже нет
Он активно ползает, может ли от этого быть?
Да конечно, из-за трения может быть покраснение, в таких случаях рекомендуют обработку мирамистином, либо хлоргексидином + нанесение цикапласт B5.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте! По фото определяется небольшое воспаление, такое возможно, если ребенок расковырял пупочек, или была недостаточная гигиена, вспотел.
В таких ситуациях местно может использоваться банеоцин 2-3 раза в день 5 дней.
В случае ухудшения, нарастания покраснения и отека рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста, долго ли держится это покраснение по времени
По фото ничего критичного не определяется.
Можно предположить явления раздражения .
Ничего не выделяется из пупочка?
Здравствуйте!
Заметила только сегодня вечером
Выделений никаких нет
Здравствуйте. По приложенным фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит. Причина его воздействие на кожу агрессивных факторов ( пот, бытовая химия и т.д.). В подобных случаях чаще всего используют наружно обработку Неотанин лосьон. Педиатру стоит показать ребенка планово