Сыпь на теле ребенка

Добрый день! Дочке 10 месяцев. Неделю назад на ножке появилась сыпь. Сначала маленький участок локализовано крохотными прыщичками, затем появились отдельные рядом с этим местом. Вчера были на приеме у педиатра. Поставили плановые превенар и пентаксим. Показала сыпь врачу, сказали мазать каламином. Сразу купили, сделали, сыпь побледнела и вроде как даже уменьшилась. Сегодня к вечеру заметила, что и в этом месте ее больше стало, а также появились в паховой области, на второй ножке и два прыщика на ручке. Дочка ее не чешет, когда я трогаю сама- никак не реагирует. Температура не поднималась, только вчера 37 после прививки. Капризная, аппетит немного снизился, но лезет передний зуб, так что это я списываю на него. Фото прикрепила. Первое- фото трехдневной давности. Второе- сегодня

10 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить контактно-раздражительный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, триггером может служить: жесткая вода, сухой воздух, аллергены, тесная одежда из синтетических материалов, стресс, и перенесенные инфекции, для появления сухости и появления подобных элементов.
Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, неонатин в виде спрея или крема на места высыпаний.
На высыпания можно крем адвантан 1 раз в сутки, не наносим на лицо, 3-5 дней, затем при хорошем ответе на терапию заменить на элидел тонким слоем 2 раза в день, лучше использовать из холодильника, использовать до чистой гладкой кожи, затем перейти на поддерживающую терапию: через день 2 недели, затем 2 раза в неделю 2-4 недели.
Избегать трения, потения, использовать одежду из натуральных тканей: хлопок, лен
Использовать гиппоплергенную бытовую химию, при стирки 2 прополаскивать одежду, затем тщательно проглаживать горячим утюгом.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно контактно-раздражителтный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:
Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день

Крем элидел 2 раза в день 10-14 дней тонким слоем

Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Одежда хб

При сухости кожи можно использовать эмоленты до 3-4 раз в день (липобейз, ля рош, эмолиум, ла кри)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с любым раздражителем, потом и т.д).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Так же в подобных случаях рекомендуют наносить элидел курсом 2 недели.

Важно поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%.