Температура и боли во время менструации
Здравствуйте. Мне 41 год. Стабильный цикл 26 дней. В последнее время (около года) болезненно проходит менструации и на 2-3 день появляется температура 37.2-37.5. Сильная слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Частые позывы в туалет. Присутствуют боли внизу живота, в пояснице, в промежности. Затем все проходит и можно нормально жить. Подскажите, с чем это связано ? Вне менструации таких болей или патологических выделений нет. Есть анемия.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. В данной клинической ситуации рекомендуется узи малого таза для исключения аденомиоза или воспалительного процесса на 5-7 день цикла. Так же рекомедуется мазок на флору, ОАМ и посев мочи на бактериурию .
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте. Но любое воспаление должно как-то проявлять себе вне дни месячных, а все хорошо. Только 2 мучительных дня менструации в цикл и все на этом…
На узи конечно записалась, но я делала год назад, все нормально было
Если боли и субфебрильная температура исключительно во время менструации больше данных за аденомиоз. Начальные стадии аденомиоза уже проявляющиеся клинически к сожалению не всегда видны на узи , поэтому ориентируются как правило на клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. температура до 37,5 может быть во время овуляции и быть во время менструации. Это связано с гормональными перестройками и сменой эстрогенов на прогестерон.Прогестерон дает такую температуру, и сделайте узи омт ( чтобы исключить патологию эндометрия )
Алина Наурузовна, здравствуйте. А если таких симптомов никогда ранее не было, но и патологий на узи тоже не было. Могут ли такие симптомы внезапно начаться?
Здравствуйте, патология эндометрия могла появиться , это не исключает того факта , что ее и сейчас нет . Если у вас появились такие жалобы , нужно дополнительно до обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные так может проявлять себя эндометриоз как наружный так и внутренний. Температура может подниматься на фоне болей. В таких случаях как минимум рекомендуется выполнять узи малого таза на 5-7 дни цикла, а для более точной картины МРТ
При подтверждении эндометриоза рекомендуется гормональная терапия
Так же на его фоне при обильных менструальных выделениях может происходить большея потеря железа приводящая к анемии
Кристина Игоревна, здравствуйте. Эндометриоза не было никогда, год назад на узи точно не было ничего подобного. Маленькая киста 2 мм была, но это было прям перед овуляцией.
По УЗИ эндометриоз не всегда будет виден, кроме того наружный эндометриоз точно так не диагностируется
Поэтому рекомендации пока актуальны
Кристина Игоревна, а при эндометриозе симптомы также непостоянны? У меня такое только 2 дня за цикл(2-3 день менструации ), все остальное время отлично.
Эндометриоз как раз чаще всего себя проявляет во время менструации, когда идет активное отторжение эндомтерия
Другие эндометриоидные очаги также могут кровить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации мы не можем полноценно исключить наличие эндометриоза, что может быть связано и с температурой и с болезненными менструациями. Эндометриоз не всегда можно увидеть с помощью узи, поэтому дополнительно рекомендуется выполнить МРТ с контрастом.
Лечение при эндометриозе назначают гормональное.
Здравствуйте. У меня есть знакомая с эндометриозом и у нее совсем иные симптомы, боли постоянные.
То есть , сами боли и температура во время месячных не вариант нормы? Это что-то патологичное?
Принятый ответ
Ольга, добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. В первую очередь рекомендую исключить аденомиоз: именно это состояние может вызывать подобную симптоматику. Также прошу вас проконсультироваться с терапевтом или неврологом — некоторые терапевтические и неврологические заболевания связаны с менструальным циклом. Дополнительная диагностика у этих специалистов поможет установить точную причину ваших симптомов.