Смесь для грудничка

С роддома на ив , давали 2 смеси нутрилон Пре потому что малый вес 2240 а нан антирефлюкс потому что были срыгивания . Сейчас нам 1 месяц 2 недели участковый педиатр сказал переходить на 1 смесь нутрилон комфорт + лактазар потому что от нутрилон Пре начались запоры , на данной смеси 7 дней и начались сильные газы , можем пукать по 15 раз за 10 минут , стул регулярный 2-3 в стуки но его консистенция непостоянна от оформленного кашицеобразного до жидкого впитавшегося наполовину в подгузник , так же появились регулярные срыгивания , происходят как сразу после кормления так и через час два после еды , консистенция так же разная от молочка до прозрачной жидкости , бывают 1-3 раза в сутки срыгивания прозрачной жидкостью фонтаном как правило через 5-10 минут после кормления .Сейчас педиатр говорит переходить на нутрилон пепти , но почитав отзывы и назначения данной смеси становится страшно, потому что у нашего ребенка не так выражены симптомы а каких то вообще нет , подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации ?

29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Лактазар рекомендован при симптомах лактазной недостаточности - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. По описанию данных за ЛН у малыша нет.
В таком случае Лактазар может еще больше закрепить стул

Срыгивания в норме по обьему у малышей могут быть до 2-3 столовых ложек за раз. Объем стягиваний больше?

Пепти гастро рекомендован при симптомах аллергии на белок коровьего молока, которая проявляется чаще всего прожилками крови в стуле. Не наблюдали?

Препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс) не даете ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За раз не больше , но за одно кормления может срыгнуть до 3 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давали эспумизан когда пили Пре были сильные колики , сейчас только лактазар

Здравствуйте!
Нутрилон пепти гастро или аллерджи - это лечебная смесь которая назначается при аллергии к белку коровьего молока, а у АБКМ есть конкретные симптомы , характерные для этого диагноза. прожилки крови в стуле есть, кожные изменения в виде выраженных покраснений, сыпи, мокнутий?
Вроде бы вы не описываете эти симптомы в своем вопросе . Поэтому я думаю что стоит повременить с введением этой смеси, тем более что зачастую вводить эту смесь достаточно тяжело.
Возможно вы резко перешли на Nutrilon комфорт? При резком переходе на новую смесь очень часто бывает такие симптомы, которые вы описываете.
Если вы вводили смесь постепенно, но у ребёнка такие выраженные изменения , могу предложить попробовать другой фермент Колиф лактаза и добавлять по пять капель в каждое кормление в не горячую смесь, это очень важно. Потом подождать минут пять и кормить ребёнка. Ночью тоже нужно добавлять в смесь фермент.
Если дней через пять не будет никакого эффекта, попробовать перейти на безлактозную смесь или низколактозную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перешли за 6 дней , прожилок крови нет , на шечке иногда появляется 1-2 прыщика без покраснения после еды и через пол часа пропадают

Тогда я действительно не вижу пока чётких показаний для того, чтобы переходить на такую тяжелую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таких симптомах лучше продолжить давать эту смесь или подбирать новую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же сейчас при кормлениях ребенок плачет , тужится , засыпает просыпается ест дальше

Принятый ответ

Если вы не регулярно даете фермент и прошло мало времени с тех пор, как вы начали его давать, попробуйте сначала поменять ферменты и давать его регулярно. Если улучшений не будет, тогда уже менять смесь.