Резко появилась шишка на верхнем веке

Добрый вечер, подскажите, что это может быть. У мужа появилось пятно темное на верхнем веке, буквально за пол часа увеличилось в размере и потемнело. Пятно мягкое, не болезненное. Увеличилось на глазах. Сейчас, вроде, остановилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 97·Татьяна, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше описание и фото. Травмы не было?
Похоже на гематому результате спонтанного разрыва мелкого сосуда, что часто происходит после микротравмы (потер глаз, надавил во сне) или даже без видимой причины. Быстрое увеличение связано с тем, что кровь растекается под тонкой кожей века. То, что рост остановился, — хороший признак. В редких случаях так может проявляться аллергический отек (но тогда обычно есть зуд) или сосудистое образование (гемангиома), но для гемангиомы характерно более постепенное развитие. В подобных случаях обычно рекомендуют приложить холод (лед, завернутый в ткань) на 10-15 минут для остановки кровотечения, не тереть и не греть это место. Если пятно начнет снова увеличиваться, появится боль, отек века или ухудшится зрение — срочно к врачу (офтальмологу или хирургу). Если размер стабилен, гематома рассосется сама за 1-2 недели. Если через 2-3 дня пятно не начнет светлеть или появятся новые симптомы, покажитесь врачу очно. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, за быстрый ответ, мы намазали Акридермом и муж выпил лоратадин, подумали аллергия. Холод наверное уже поздно, прошел час с повеления этого отека.

Добрый вечер.По описанию больше всего похоже на подкожное кровоизлияние (гематому) века. Рекомендовано : синякофф гель наносить на кожу века 3-4 р в день до полного рассасывания, таблетки аскорутин по 1 т 3 р в день 1 месяц. Остались вопросы задавайте.

Здрввствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото. Похоже на возникновение кровоизлияния под веком (гематома). Может быть связано с резким подъемом АД, приемом кроверазжижающих препаратов, травмой. Рассосется само, можно ускорить рассасывание помазать троксерутином гелем 2-3 раза в день. Если будет увеличиваться кровоизлияние, то обратиться к терепевту, офтальмологу очно.