Общий анализ крови ребенка
Подскажите пожалуйста, что это за отклонения в анализе крови ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы я смогла информативно интерпретировать анализ крови ребёнка, напишите пожалуйста его возраст, а также по какой причине вы сдавали общий анализ крови ребёнку ? Просто планово или были какие-то жалобы, может ребёнок болел?
Здравствуйте. 2 года. Сдали,так как хотим делать прививки,есть только 2 гепатита и 1 пентаксим. Вот чтобы знать наверняка, что нет ничего против них
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (но снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном дефиците железа). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления. Но латентный дефицит (даже если он есть) не является противопоказанием к вакцинации. Можете прививаться.
Но а если не совсем здоров,то с вакцинами тоже нужно подождать?
Если у ребёнка на данный момент сохраняются симптомы орви, то конечно лучше сначала полностью выздороветь.
У него их и не было. Он не болел в ближайшее время
Я вас не очень поняла.
Вы же сами спросили, можно ли ставить, если ребёнок не очень здоров ?
Хотя я в предыдущем сообщении не говорила что ребёнок не здоров . Я просто предупредила что биохимию крови но показатели, которые я рекомендовала вам сдать, нужно сдавать в состоянии полного здоровья. Я ведь не знаю, когда вы захотите пойти сдавать кровь, сейчас или позже , поэтому предупредила
Аа. Я значит не так вас поняла,думала,это сказано исходя из текущего анализа
Так что раз здоровы и ОАК без воспалительной активности , смело прививайтесь.
Теперь поняла, спасибо Вам
Пожалуйста ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе повышены моноциты-вероятно был Контакт с вирусом ( ребёнок болел ?)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что характерно для Латентного дефицита железа (в таком случае рекомендуют сдать через 2 недели ферритин -должен быть не ниже 20 и сывороточное железо ) , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте. В ближайшее время не болел
Возможно был бессимптомный контакт
Либо кто-то из ближайшего окружения болел
Поэтому информативнее через 2 недели сдать ферритин , так как сейчас он может быть ложно завышенным
А прививки делать можно или нужно восполнить депо железа сначала?
Можно
А то что ребенок был в контакте с кем-то больным,это не противопоказания к прививкам?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500
Лейкоциты 4-15
Эритроциты 3,5-5
Незначительное повышение моноцитов может говорить о недавно перенесённой вирусной инфекции или просто контакт с ней.
Здравствуйте. Хотели проложить делать прививки,есть только 2 гепатита и первый пентаксим, с таким результатом можно делать прививки или нужно на анемию дообследоваться?
Противопоказаний для вакцинации по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии ечается - эритроциты в норме до 5,2, гемоглобин не снижен, но эритроцитарный индекс и гематокрит снижены, рекомендуют проверить уровень ферритина, при его снижении - назначают препараты железа
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим, смотрим на абсолютные цифры
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты не повышены, норма до 0,8
Здравствуйте. Хотели начать делать прививки, можно с такими анализами делать прививки или все же насчёт анемию провериться нужно?
Анемии нет, но железодефицит возможен.
Вакцинироваться при таких показателям допускается, противопоказаний не отмечается со стороны анализа
Проверить ферритин желательно на фоне полного здоровья, через 2-3 нед после болезни
Но все же лучше после железодефицита прививки делать?
Вакцинация на это не влияет, но возможно сначала проверить анализы, а потом спокойно вакцинироваться
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеет место незначительное превышение моноцитов, вероятнее всего в результате перенесенного заболевания вирусного характера
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, гемоглобин норма ,но снижен эритроцитарный индекс, в таких случаях рекомендуется исключить латентный дефицит железа, если ребенок не болел в ближайшее время , рекомендуется сдать кровь на ферритин.
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма (норма до 0,7), эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
В представленном анализах не описано отклонений, указывающих на воспаление, но есть признак латентного дефицита железа.
Подскажите, пожалуйста, не болел ребенок в ближайшие 2 недели?