Странное сердцебиение
Здравствуйте! У меня иногда странно бьется сердце. Иногда по вечерам, когда ложусь спать и обычно лежу на боку. Сердце бьётся как обычно, без тахикардии. Но в какой-то момент я ощущаю несколько ударов сердца сильно, как будто оно прям в ребра бьется. Потом проходит. Через несколько секунд как будто в гортани несколько ударов. Как будто я кросс пробежала стучит, но в обычном темпе. Я тревожник. Испугаться ещё не успела. Но что это может быть? ЭКГ год назад делала последний раз, всё ок было У меня подобное при паничках бывает, но сейчас я в состоянии покоя
Здравствуйте
По описанию похоже на эпизоды экстрасистолии. Экстрасистола это внеочередное сокращение.
Может быть и в норме (при стрессе, черезмерных физических нагрузках, злоупотреблении кофе и крепким чаем).
Для диагностики обычно используют холтеровское мониторирование.
Также рекомендовано сдать анализы:
ОАК
Ферритин
ТТГ
Электролиты
Здравствуйте!
Описанные симптомы очень похожи на экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца, за которыми следует компенсаторная пауза. Именно после этой паузы следующее сокращение ощущается как сильный удар в ребра, потому что сердце успевает наполниться бОльшим объемом крови.
Когда вы ложитесь на бок особенно на левый,сердце физически оказывается ближе к грудной клетке. В тишине и покое люди с повышенной тревогой начинает прислушиваться к организму. Кроме того, в положении лежа меняется тонус вегетативной нервной системы, что часто провоцирует такие кувырки сердца.
Ощущение ударов или пульсации в горле классическая жалоба при экстрасистолии. Из-за сильного толчка пульсовая волна доходит до сосудов шеи более отчетливо, что воспринимается как стук в гортани.
Если ЭКГ год назад была в норме и у вас нет обмороков, сильной одышки или болей в груди при нагрузке, то в 99% случаев это доброкачественные экстрасистолы. У людей с тревогой они часто являются следствием перевозбуждения нервной системы, а не болезни самого сердца.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сменить позу
Если чувствуеться это на левом боку повернуть на правый или подложить подушку повыше.
Сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, калий, кальций ионизированный, магний , цинк , ттг и т4 свободный
Холтеровское мониторирование
Здравствуйте! Ферритин 20, фолиевая и в12 на нижней границе нормы
Так никаких жалоб на самочувствие, но нервов много тратится
Как раз на левом боку это происходит
Поняла вас.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Мясо ем редко. Вернее, у меня из мяса курица и иногда индейка. В остальном всё хорошо. Месячные обильные, первые дня три. Пью кок, так что потом стабильно на спад идут
Уже неделю почти принимаю тардиферон, с сорбифера поплохело
Отлично, тардиферон тоже хороший препарат.
Чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Также стоит принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев
Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2-4 недель
Спасибо!)