Высокий пульс по утрам
Здравствуйте, замечаю уже не первый раз , и даже не первый год , высокий пульс по утрам , то есть я просыпаюсь вроде нормально все , пью кофе , курю , и поднимается пульс до 120-135 уд/минуту . Пока умываюсь и тд пульс держится , потом стоит только сесть и успокоиться, он падает до 80-85. Вечером пульс 70-80. При хотьбе пульс 100-120. К слову я человек с тревогой уже 15 лет, потому что мнительна очень . Препараты не пью ни какие. Я всегда была человеком который все делает быстро , как будто всегда спешу куда то . Проверяла щитовидку-норма , и анализы и узи , оак норма, сердце делала холтер в норме , узи сердца в декабре - норма. Скажите почему так может быть ? Это очень опасно для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием кофе, курение, физическая нагрузка являются провокаторами учащения пульса.
Обычно в подобной ситуации рекомендуют коррекцию образа жизни: отказ от вредных привычек, уменьшить дозировку кофе или заменить его, нормализацию массы тела (если есть избыточная), регулярную умеренную физическую нагрузку с подключением кардио-упражнений под контролем пульса. Также с учетом длительности имеющегося тревожного расстройства обычно рекомендуют консультацию психотерапевта, т.к. это также может оказывать влияние на учащенное сердцебиение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятные причины повышения пульса с утра - это ритуал кофе и никотин. Утренний кофе и сигарета мощный стимулирующий коктейль. Кофеин повышает частоту сердечных сокращений, так как воздействует на центральную нервную систему. Никотин вызывает острое повышение пульса и артериального давления за счёт выброса адреналина и сужения сосудов. Эффект усиливается, если они употребляются натощак сразу после пробуждения.
К тому же Вы уже прошли ключевые обследования и они в норме. Это очень значимый факт. То, что пульс быстро снижается при успокоении является хорошим признаком, это говорит о сохранённой регуляции и отсутствии фиксированной патологии.
В таких случаях рекомендуется
После пробуждения сначала выпить воды, возможно кофе заменить на чай, сигарета не натощак или отложить на 30-60 минут после пробуждения и оценить наличие тахикардии.
Здравствуйте, ферритин в норме , оак сдавала в феврале , все в норме , узи щит железы , гормоны норма . УЗИ сердца делала в декабре норма , потом холтер норма . Но не пойму почему так пульс шпарит , но заметила что когда я в напряжении как бы пульс высокий , когда русслаблена , например выпью вина , пульс вобще спокойный , 65-75 . Скажите еще, это нормально что при ходьбе например пульс до 110-115? Или например сидя пульс 80-95? Начинаю накручивать себя из-за этого, может и этим пульс нагоняю .
Да, это нормально, когда при физической нагрузке повышается пульс, так как сердце работает чаще, а в покое, наоборот, медленнее, так как нет энергозатраты
Здравствуйте, с праздником светлой Пасхи ! В общем проснулась в 8 , выпила воды , потом кофе , пульс так же 110-120, максимальных на часах был зафиксирован 143. Ложусь полежать падает сразу до 80. Он меня не беспокоит . Я так понимаю это моя индивидуальная реакция такая ? Плюс еще активность нервной системы ?
Загрузила фото с часов диапазоны пульса
Высокий именно утром когда начинаю пить кофе и курить
Возможно это индивидуальная особенность . Попробуйте поменять ритуал, например убрать кофе , перенести на попозже сигарету, так как это повышает пульс (писала в самом первом сообщении)
Принятый ответ
Здравствуйте! По мониторингу критических и угрожающих здоровью состояний нет.
Дополнительно может потребоваться осмотр кардиолога. С собой ЭКГ, УЗИ сердца, холестерин и фракции, ТТГ, Т3,Т4 свободный, дневник давления утром и вечером, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Все хронические воспаления важно пролечивать, если актуально.
Здравствуйте, ферритин в норме , оак сдавала в феврале , все в норме , узи щит железы , гормоны норма . УЗИ сердца делала в декабре норма , потом холтер норма . Но не пойму почему так пульс шпарит , но заметила что когда я в напряжении как бы пульс высокий , когда русслаблена , например выпью вина , пульс вобще спокойный , 65-75 .
Такое больше характерно для вегетоневроза, особой работы вегетативной нервной системы.
Загрузила фото с данных часов , высокий именно утром начиная с кофе и никотина . Это я такая тревожная ? Активность нервной системы ?
Диагноз окончательный ставит кардиолог после всех обследований.
Есть препарат влияющий на снижение пульса, не влияя на давление- кораксан. С кардиологом может потребоваться обсудить данную опцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие синусовой тахикардии (учащенного сердцебиения) на фоне активации нервной системы.
То есть сердце само по себе здоровое, что подтверждает заключение суточного мониторирования ЭКГ, а вот прием кофе, курение, длительная повышенная тревожность, привычка жить в быстром режиме как бы разгоняют нервную систему, в результате чего пульс резко ускоряется.
Чаще всего это происходит именно утром, потому что после пробуждения начинает расти гормон кортизол (он помогает организму проснуться), а дополнительно кофе с сигаретой, тревожный фон усиливают его действие, вызывая учащение пульса.
Чаще всего такое состояние не опасно, особенно если УЗИ сердца и ХОЛТЕР в норме, базовые анализы и гормоны щитовидной железы без отклонений и не описано обмороков, потери сознания.
То есть ситуация выглядит как функциональная или неопасная тахикардия с влиянием стимуляторов (кофе, никотин) и тревоги.
Но так как это беспокоит, то можно повлиять на ситуацию. В таких случаях рекомендуют не пить кофе и не курить сразу после пробуждения, а сначала умыться и спокойно посидеть 10-15 минут. Часто даже это уже сильно меняет ситуацию. Можно попробовать на 5-10 минут спокойное дыхание по утрам: на 4-6 секунд плавный вдох и затем на 4-6 секунд плавный выдох.
Касательно тревоги. Можете пройти онлайн тест HADS на уровень тревоги и депрессии и прикрепить результат?
Скажите еще, это нормально что при ходьбе например пульс до 110-115? Или например сидя пульс 80-95? Начинаю накручивать себя из-за этого, может и этим пульс нагоняю .
То, что пульс в норме в состоянии покоя и расслабления и анализы в норме как раз и указывает на то, что причина частого пульса в регуляции нервной системы. А если конкретнее, то в гиперреактивности симпатической нервной системы.
Часто это выглядит так: есть повышенный фон тревоги и внутреннего напряжения. Нервная система постоянно в режиме повышенной готовности, поэтому любое действие - встать, пройти, выпить кофе, выкурить сигарету - может вызвать резкое повышение пульса.
То есть это не болезнь, а реакция пульса на напряжение и стимуляцию. И в таких случаях работают именно с нервной системой: её успокаивают и учат реагировать не так бурно и сильно.
То, что если принять алкоголь и пульс в норме - подтверждает предположение. Так как в результате расслабления уходит внутреннее напряжение, нервная система также расслабляется и не реагирует так бурно и активно.
Да, мои ходьбе цифры пульса 110-115 укладываются в норму.
В покое это обычно 60-80 ударов в минуту, но при тревоге, напряжении и накручивании негативных мыслей может повышаться до 90-95.
То есть с учетом повышенной тревожности это как бы норма, допустимо при тревоге.
Загрузила фото с часов диапазоны пульса , высокий именно утром как начинаю пить кофе и никотин , держится примерно часа пол и потом нормально
Доброе утро!
Все верно, такая реакция в схожих случаях именно связана с индивидуальной реакцией нервной системы на стимуляцию (кофе и никотин). А потом пульс самостоятельно в покое и расслаблении приходит к привычным цифрам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холтер, УЗИ сердца , щитовидная железа , анализы , по описанию , все в норме , что говорит о том , что патологии сердца - нет . По холтеру всего 11 НЖЭС за сутки - это очень маленькое количество, норма до 500-1000
По описанию можно предположить наличие синусовой тахикардии, обусловленной дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне тревоги
В момент пробуждения у всех людей активируется симпатическая нервная система - это эволюционный механизм , организм готовится к активности. У людей с тревогой подъем симпатической активности выражен сильнее , чем у людей без тревоги + добавляете к этому кофе , никотин , поэтому пульс вполне логичен
Когда садитесь и успокаиваетесь , то включается парасимпатика, пульс падает - это нормальная регуляция
Нормальный циркадный индекс 1,24-1,44. По исследованию 1,1 - это ригидный профиль . Он говорит о том, что разница между дневным и ночным пульсом меньше нормы , что является признаком хронического стресса
Пульс при ходьбе 100-115 - это физиологически нормально
Пульс сидя 80-95 - норма, тревога поддерживает постоянно повышенный уровень кортизола и норадреналина , что и поддерживает пульс чуть выше среднего
В подобных случаях основа - это лечение тревожного расстройства , потому что именно оно является причиной
Обязательно рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия ям при необходимости - фармакотерапия
Если тахикардия беспокоит , то можно обсудить с кардиологом назначение бета-блокаторов в малой дозе
Регулярные аэробные нагрузки снижают ЧСС в среднем на 5-8 уд/мин , отказ от курения снижает ЧСС , кофе можно чуть сдвинуть или заменить первый стакан на воду
Я очень тревожный человек, и как будто внутренне напряжена всегда , может быть от этого ? То есть такие скачки у меня только по утрам
Все правильно, это , с большей вероятностью, действительно индивидуальная реакция на фоне усиленной тревожности. Пульс САМ приходит к норму в покое , что важно , основные исследования - все в норме
Пик действия кофе , никотина как раз полчаса , поэтому эффект более ощутим , если кофе чуть сдвинете после плотного завтрака , ограничите никотин , то пульс может быть меньше🙏
Скажите такие скачки пульса не опасны? Сердце типа износится быстрее или не выдержит , я себя накрутила
Не износится, это не опасно , скачки пульса возможны у абсолютно здоровых людей , это нормально 🌷