Неврит лицевого невра
У меня имеется тревожное расстройство! Может ли моё лицо говорить об синдроме паралич Белла? Такое ощущение что одна сторона слабее! Неделю назад сильно болело горло с одной стороны , что я так сильно напрягала горло шею, потому что слюну не могла проглотить, после курса антибиотиков сразу после одной таблетки все прошло, но с того дня переодически надо за ухом и челюстью, не часто ! Я начала делать уколы мелоксикам и пить торперизон , боли нет, два дня проколола! Начиталась в интернете что это может быть неврит лицевого нерва, так как я заметила что когда губы сжимаю у меня их отводит в другую сторону , не знаю может и раньше так было , но сейчас я сильно зациклилась и это не дает мне покоя! Разговариваю я нормально, и ещё когда закрываю глаза как будто один глаз чувствую а другой нет, и когда я сжимаю пытаюсь их крепче зажать один как будто не зажимается! Сделала пробы , фото приложила!?
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы, могут указывать на поражение лицевого нерва, например, синдром паралича Белла. Часто он развивается после вирусных инфекций, и боль или напряжение в области уха и челюсти тоже характерны. Ваш недавний сильный болевой синдром в горле и лечение антибиотиками могли быть связаны с воспалением, которое могло затронуть лицевой нерв.
Мелоксикам и торперизон помогают снять воспаление и мышечный спазм, но для точного диагноза и назначения правильного лечения важно обратиться к неврологу. Иногда требуется дополнительное обследование, например, электромиография лицевого нерва. Если паралич Белла подтвердится, лечение включает кортикостероиды и физиотерапию.
Пока важно беречь глаз использовать увлажняющие капли и при необходимости закрывать глаз повязкой, чтобы избежать повреждений. Не стоит сильно зацикливаться, но и не откладывайте визит к специалисту.
А по фото видно что то??? Или значит незначительное повреждение??
По фото данных за патологию нет
А может такое быль после таких болей в горле? Болело неделю назад горло слюну не могла глотать даже ?! И даже если и есть поражение нерва но например в легкой степени то лечение такое же мидокалмом без преднизолона?? У меня с пятницы и вроде не хуже а так же
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии явно асимметрии не вижу. Вероятнее всего есть небольшая асимметрия врождённая. Она есть у всех людей. Все мы не симметричные. Паралич Белла протекает немного по-другому, патологии по фотографии я не вижу.
А как она протекает скажите пожалуйста???
Явная асимметрия лица. Щека не надувается. Рот искривлен , шлагбаум не моргает , брови поднять не могут.
Что такое шлагбаум не моргает?
А может быть легкое воспаление? После горла?!
И что делать если легкое воспаление?
Сейчас ничего не болит , начала колоть обезбол, пить толперизон , мексидол и витамины группы в
Или это идёт психосоматика
В любом случае для МРТ нет показаний верно?!
Прошу прощения. Телефон исправил , глаза не моргают.
За легкое воспаление также не вижу данных. Вероятно психосоматика. Для МРТ не вижу показаний
А почему при сверхсильных действий при сжатии губ рот косит и при когда глаза закрываешь пытаешься сжать один сжимается другой меньше?! И почему ощущение при умывании тоже чувствуешь меньше другую часть лица?!
Это может быть при психосомитике , потому что я зациклена на этом ?
Можно обратится на очный осмотр. Я не вижу патологию.
Я была у невролога она написала поражение лицевого нерва неуточненное! Типо явных признаков нет, только при сверхсильном зажмуривание ! Написала провести энмг , но мне в клинике кто делает сказали что неинформативно делать в первые дни только через две недели
Что мне делать?
Заключение приложила врача
В Краснодаре Олейников Василий. Опытный невролог. Можно обратится к нему. За паралич Белла данных не вижу. И показаний к гормонам не вижу.
А в проведении МРТ например? Тоже нет данных ?
Не знаю у меня плюс ещё накрутка идёт симптоматика усиливается
Я не вижу. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Пожалуйста скажите а можно сделать сраз МРТ за место энмг?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным фото, паралич Белла маловероятен, тк выглядит несколько иначе. Скорее всего у Вас врожденная асимметрия лица (все лица не симметричны). Слабость в лице может быть связана с понесенным, по Вашим словам, вирусного заболевания. Возможно есть воспаление лицевого нерва на фоне перенесенного вирусного заболевания. Обычно после купирования признаков вирусного заболевания симптоматика проходит.
Так же на фоне тревоги возможно « усиление» симптоматики.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР врача для осмотра ЛОР органов и при наличии признаков вирусного заболевания назначение соответствующей терапии, консультация невролога для исследования неврологического статуса и назначения терапии для коррекции тревожности.
А как воспаление лечить нерва?
Лечение назначает невролог после подтверждения диагноза. В большинстве наблюдений рекомендуются НПВП, противовирусные препараты, нейропротекторы. При сухости глаза можно применять глазные капли увлажняющие.
Я Колю мелоксикам , комбилипен, мексилол и толперизон!? Этого достаточно? Просто внешне у меня никто ничего не видит и тоже говорят что больше накрутка идёт, что если было бы что то то на в любом положении была слабость и изменения внешне заметны
Если Вам сделал назначения врач, то лечение адекватное. Но вам можно рекомендовать консультацию невролога для подтверждения диагноза. Возможно, нужно будет добавить противовирусное средство.
По данным фото выраженной дисфункции лицевого нерва нет, асимметрия больше похожа на мимическую.
Это у меня и раньше было !
А вообще это не смертельно?? Я очень мнительная и тревожная
Это не смертельно. Во время вирусных заболеваний ЛОР органов и в первое время после этих заболеваний может быть дискомфорт в лице. Это НЕ грубые параличи. Проходят после лечения вирусного заболевания. Желательна консультация ЛОР врача для исключения остаточного воспаления
Так же желательна коррекция тревожного расстройства.
А воспаление нерва и неврит лицевого нерва это разные вещи?
У меня уже не болит ничего!Я так понимаю возможно это остаточное после горла, я теперь нервничаю и часто тру глаза на нервной почве , теперь у меня пульсирует в глазу
У меня сильно повышена тревожность, и мебикар мне не помогает уже
А может дать такое что на фоне тревоге я зациклена на этом и мне кажется что эта сторона не так чувствительна ?? И что губы как будто немые и язык , хотя когда трогаю я чувствую
Неврит и воспаление нерва это одно и тоже.
Глаза не трите. Это «насильственные» движения от повышенной тревожности. Для профилактики сухости глаза и покраснений от трения можно капать на ночь капли «офтальмоферон». Обратитесь к неврологу или психологу для психотерапии. Можно рекомендовать освоить расслабляющие практики (дыхание, йога)
А говорят нужно лечить преднизолоном , я уехала тут нет врачей , поэтому я в панике
Вы написали паралич Белла выглядит нет так , а неврит и воспаление нерва лицевого это и есть паралич Белла
А вы пишите возможно воспаление есть нерва
Паралич Бела это тяжелое воспалительное заболевание лицевого нерва , проявляется и лечится совершенно по другому.
Преднизолон назначает невролог при необходимости после очной консультации.
Воспаление нерва возможно!при вирусных инфекциях ЛОР органов. Но это не паралич Бела.
То есть преднизолон не всегда при воспаление нерва??? Верно?
Да. Это гормональный препарат
Что то серьезное не может быть??? Есть показания к МРТ например? Или больше идёт накрутка? В силу тревожности ?
Больше идет накрутка. Вам желательно проконсультироваться у невролога и ЛОРа. В настоящее время к проведению МРТ четких показаний нет
Что мне делать?
Заключение приложила в фото
Сказала если подтвердиться поражение нерва то можно сделать МРТ
Явных конечно показаний нет к МРТ !
И внешне ничего не видно
Энмг желательно сделать. Таких строгих показаний по срокам проведения нет.
Лечение адекватное врач назначил.
Нейроваскулярный конфликт мало вероятен. Это достаточно редкая патология для именно лицевого нерва.
А что у меня все плохо??? Хотя я спросила ее она сказала ничего страшного нет она не видит изменений на лице явных
Что это означает конфликт и ещё что то
Нет, не плохо. Надо пройти курс лечения, который невролог назначил. Но это скорее профилактически . Я так же ничего страшного не вижу, по фото мимическая асимметрия. Все люди асимметричны кто больше кто меньше. Это норма.
Показаний к проведению МРТ сейчас не выявляется.
Преднизолон она сказала если подтвердиться на энмг
Вам можно рекомендовать: энмг, повторная консультация невролога, чтобы она посмотрела исследование.
Временных ограничений в поведении исследования нет
Но к МРТ показаний сейчас нет
Скажите пожалуйста а можно сделать сраз МРТ за место энмг?
Анна Николаевна, преднизолон это гормональный препарат, который назначают по показаниям. Сейчас этих показаний не видит невролог.
Мидокалм это препарат для снятия мышечного напряжения.
Сначала надо понять есть ли у Вас вообще воспаление нерва.
Можно вам рекомендовать начать исследование энмг и уже если будут показания сделать МРТ.
Эти исследования дополняют друг друга, не заменяют.
Просто я волнуюсь вдруг что то в мозге
А энмг этого не покажет
Вы больше волнуетесь. Желательно делать исследования согласно назначениям лечащего врача.
Надо сделать энмг -это исследование покажет есть ли заболевания нерва или это мимическая врожденная особенность.
Если будет необходимость, невролог направит Вас на МРТ.
Сделали энмг все симметрично сказали, что нервы в порядке
Мне пить преднизолон?
Скорее всего не нужно. Это гормональный препарат, его не рекомендуется пить без необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем прикрепленным фотографиям данных за неврит лицевого нерва нет, можно посмотреть в интернете картинки как он выглядит, обычно асимметрия явная, у вас есть небольшая асимметрия лица, но она физиологическая, как и у всех людей.
Что мне делать?
Заключение приложила в фото
Не совсем понятно, что значит нет явных признаков, тк неврит лицевого нерва как раз выставляется по явным признакам, я по фото не вижу этих признаков, но можно получить еще альтернативное мнение другого невролога грамотного очно.
Она имела ввиду что может дать легкое защемление нерва, что не требуется лечение преднищалоном или это только начало первые дни
Неврит даже легкой степени лечится гормонотерапией, если выставляется такой диагноз.
Мидокалм не входит в стандарт лечения неврита лицевого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям явных признаков паралича Белла или неврита лицевого нерва не выявлено.
В таких случаях рекомендуют исключить психосоматический компонент на фоне тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ
Допустимы увлажняющие капли для глаз и техники релаксации.
Преднизолон назначается только при подтвержденном диагнозе врачом очно.
При сохранении асимметрии или появлении слабости нужна коррекция плана обследования.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки неврологического статуса и исключения органической патологии.
Что мне делать?
Заключение врача я добавила в фото
Сказала если подтвердиться поражение нерва то нужно сделать МРТ там смотреть что глубже может что то задело !
В таких случаях рекомендуют пройти ЭНМГ для объективной оценки проводимости нерва+очная консультация невролога для сопоставления результатов обследования и клинической картины
Преднизолон назначается только при подтвержденном диагнозе очно.
Боль в горле могла спровоцировать реактивное воспаление но явных признаков паралича Белла на фото нет.
В таких случаях рекомендуют дождаться результатов ЭНМГ для объективной оценки состояния нерва. Тревога усиливает субъективные ощущения поэтому важно соблюдать режим отдыха.
А если подтвердиться МРТ узел делать будет?
Нужно будет делать ?
МРТ назначают только при подозрении на объемные образования или сосудистые конфликты.
На энмг все в норме все симметрично
А как понять есть подозрения или нет?!
Врач сказала если на энмг все нормально то не надо МРТ
Если ЭНМГ в норме то показаний к МРТ нет так как органическое поражение нерва исключено.
А почему говорят что неинформативно в первые дни делать энмг? Оно не покажет значит органическое поражение??
Хотя мне врач сказала надо делать все равно и в зависимости от результатов нужно МРТ или нет
Так а преднизолон все равно пить? Если слабость все равно есть в лице с одной стороны?! Но внешне не видно
ЭНМГ в первые дни может быть неинформативна так как дегенерация нерва развивается постепенно.
Преднизолон не показан при нормальных результатах ЭНМГ и отсутствии видимой асимметрии.
У меня 5 день
Но врач ничего не сказала она сказала делать ничего не ждать не выжидать
И что получается я зря ходила ? Все вы врачи все по разному говорите делать а потом говорите не информативно!