Изжога, гастрит, тяжесть в желудке
Добрый день! В декабре прошлого года появилась изжога, которой раньше никогда не было. Беспокоила сразу после первого приема пищи (завтрака) в течение всего дня до самой ночи, пока не ложился спать. Ночью ничего не беспокоило и утром до еды тоже. Самостоятельно стал принимать нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака. В течение месяца состояние было более менее стабильное, жжение снизилось значительно, но по-прежнему сохранялось. К концу месяца приема постепенно в течение нескольких дней жжение снова начинало усиливаться, в связи с чем решил попробовать дополнить «лечение» антацидами. Принимал алмагель, гевискон, но улучшений не ощутил. Из-за отсутствия улучшений пришлось увеличить дозировку нексиума до 40 мг (две таблетки по 20 мг) за 30 минут до завтрака, после чего жжение пошло на спад и состояние нормализовалось. То есть, на вскидку, жжение ушло процентов на 90, но немного все равно ощущалось. Около трех недель принимал дозировку нексиума 40 мг и попал к гастроэнтерологу, который сказал снизить дозировку обратно до 20 мг и принимать альфазокс в течение месяца. Я последовал рекомендациям и состояние улучшилось гораздо: жжения не было на протяжении дня как раньше, а только моментами и слабое, дискомфорт в желудке и в области нижней части пищевода прошел. На протяжении всего лечения соблюдал диету и антирефлюксный режим. Как только месячный курс лечения закончился, сразу же на следующий день все вернулось на круги своя. Жжение вернулось, неприятное тепло в области желудка, небольшая тяжесть после еды. Неделю я это терпел и лекарства не принимал, но в один день получилось так, что я употреблял пищу не собственного приготовления (как на протяжении долгого времени до этого), а в кафе. И в этот день «чужой» еды жжение и тяжесть были минимальны. У меня были подозрения насчет одного продукта, и я решил проверить, исключив его из рациона. После его исключения состояния стало улучшаться постепеннно еще в течение недели. Продуктом оказалась вода из проточного фильтра. Я ее пил без кипячения каждый день, варил в этой воде еду, но после замены ее на бутилированную изжога и тяжесть стали понемногу проходить. До начала лечения, назначенного врачом, был выполнен фгдс. Еще незадолго до фгдс УЗИ ОБП после полугодичного употребления урсофалька с целью растворения камней в желчном. Не получилось, они в размере не уменьшились. После исключения воды из фильтра из рациона изжога прошла почти на 100 процентов, но сохранилось периодическое ощущение тепла в желудке и в целом небольшой дискомфорт. Врач, не увидя по результатам фгдс ничего страшного + учтя внезапную ремиссию, назначил прием Ребагита 3 раза в день и Урсофалька в дозировке 500 мг на ночь в связи с забросом желчи из двенадцатиперстной кишки. Вопросов несколько: 1. Есть ли необходимость в приеме Ребагита с учетом изложенного? 2. Безопасен ли прием Урсофалька при наличии нескольких камней в желчном? Хоть до этого я и принимал его полгода и жалоб не было, но что-то теперь забеспокоился. 3. Слышал про такие препараты как Фосфалюгель, Пепсан - возможен ли их прием для защиты желудка и пищевода в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и ФГДС картина типична для ГЭРБ с дуоденогастральным рефлюксом, на фоне недостаточности кардии. То, что симптомы хорошо отвечают на ИПП, подтверждает кислотозависимый характер, а возврат после отмены - частая ситуация, это не ухудшение, а незавершенное подавление воспаления.
Ребамипид в таких случаях обычно применяют по 100 мг 3 раза в день курсом 4-8 недель для восстановления слизистой. При сохраняющемся жжении дискомфорте он уместен, даже если изжога почти ушла. Урсодезоксихолевая кислота при дуоденогастральном рефлюксе может использоваться по 250-500 мг на ночь 4-8 недель, она снижает агрессивность желчи. При камнях до 6 мм без признаков обструкции препарат обычно безопасен, но важно наблюдение: если появляются боли типа желчной колики, его отменяют.
Фосфалюгель или Пепсан допустимы как симптоматическая защита, но эффект чаще временный. Важнее курс ИПП не менее 4-6 недель с постепенной отменой.