Гемоглобин 79 Ферритин 5.5 Лучше капельницы или уколы
Постоянная слабость, быстрая усталость, ухудшилось зрение, одышка, выпадают волосы
Здравствуйте.
При гемоглобине 79 г/л и ферритине 5,5 необходимо не только восполнение железа, но и обязательный поиск причины анемии.
Дообследование для исключения кровотечения:
- ОАК в динамике + ретикулоциты
- Кал на скрытую кровь (иммунохимический тест, 2-3 раза)
- ФГДС
- Колоноскопия (особенно при возрасте >45 лет или симптомах ЖКТ)
- Гинекологическое обследование у женщин (УЗИ малого таза, оценка менструальных кровопотерь)
Исключение системных причин анемии:
- СРБ, СОЭ
- В12, фолиевая кислота
- Общий белок, альбумин
- Печёночные пробы
- ЛДГ, билирубин (исключение гемолиза)
- Электрофорез белков (при подозрении на гематологическую патологию)
- ТТГ (гипотиреоз как причина анемии)
Оценка ХБП как причины анемии:
Креатинин, расчет СКФ (CKD-EPI)
- Общий анализ мочи + альбумин/креатинин мочи
- Электролиты (K, Na, Ca, P)
- УЗИ почек
- Эритропоэтин (по показаниям).