Хочу разобраться все ли в порядке с анализами

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, а может даже и успокоиться, в анализах и своем состоянии. Начиталась с интернете всего, теперь очень переживаю. Начну с того, что обратила внимание на месячные, второй цикл они очень скудные, хотя обычно всегда на 2 день цикла очень обильные и со сгустками. А эти два цикла к 3 дню они уже останавливались и оставались только мажущие выделения. В январе болела а температурой 39, лежала пластом и с ломотой в теле, не знаю нужна эта информация или нет, но на всякий случай укажу. Лечилась сама без врача, думаю что был грипп или орви, тк дети тогда тоже болели. Вообщем я испугалась и пошла на узи органов малого таза, узисту не понравилось место около кишечника, сказала возможно эндометриоз туда пошел, но не уверена и сказала подойти через месяц повторить. Еще сдала анализы. Гинеколог посмотрела их, сказала узи повторим через 2 недели, а по поводу анализа нужно идти разбираться к терапевту, что за воспаление сидит (срб повышен). По поводу сахара - за 5 сгинут до сдачи анализа я зажевала жвачку, могло ли это повлиять на результат? Гинеколог сказала не должно было. После этого я еще больше начала переживать. Вес 70 кг, рост 163 см. По поводу симптомов - с 1 дня цикла по 8 день был сильно вздут живот, газы как будто сильно копились и не очень хорошо отходили, но отходили, где-то на 5-6 день при походе в туалет по-большому было немного больно внизу живота, вчера был дискомфорт в области ануса (где-то внутри, даже не знаю как объяснить, как будто что-то там мешало, стул два дня был нарушен, утром ходила более менее нормально, через полчаса-час было похоже на понос. Сегодня стул был один раз и более менее похож на обычный, но светло-коричневый как и все предыдущие 2-3 дня. Тянуло низ живота, иногда покалывало в области пупка, то слева, то справа. Голова обычно какая-то не очень ясная, как будто даже есть немного мышечная слабость, и вообще в целом слабость, энергии нет. Может я уже накручиваю, но состояние кажется таким. Давление обычно 120-70(80). Недавно повышалось, в тот день были весь день в душной игровой, без проветривания. Есть межпозвоночная грыжа, протрузии. Иногда немного болят суставы пальцев правой руки. Скажите, пожалуйста, на основании моих анализов и узи не говорит ли повышение срб и мое состояние в целом о чем-то очень плохом?

39 лет
11 Апреля ·Просмотров: 66·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

По описанным симптомам и анализам нет признаков неотложного состояния.

Повышение СРБ говорит о воспалительном процессе в организме, но повышение небольшое, это может быть последствие вирусной инфекции, хронического эндометрита, эндометриоза, спаек.

Повышение MPV также связано с воспалением.

На результат глюкозы могла повлиять жвачка, это правда. Рекомендуется пересдать данный показатель.

Ферритин на нижней границе, что может говорить о недостатке железа. Слабость, неясная голова, отсутствие энергии, скудные месячные могут быть связаны с этим.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Вздутие, боль при дефекации и результаты УЗИ могут говорить об эндометриозе кишечника.

Хронический эндометрит - это воспаление слизистой матки. Такое бывает на фоне вирусной инфекции.

Мультифолликуоярные яичники не обязательно говорят об СПКЯ, это может быть признаком легкого сбоя гормонов.

В таких случаях рекомендуют кал на кальпротектин, УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, МРТ малого таза, консультацию гинеколога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

То есть я могу выдохнуть и не переживать, что это симптомы чего-то ужасного и неизлечимого? УЗИ как раз было на 5-7 день цикла. И ферритин вроде бы не совсем низкий, чтобы было такое состояние - туманность в голове, слабость? Или может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Еще забыла написать, что часто мерзнут руки и ноги.

Да, ничего ужасного нет.
Тогда рекомендуется МРТ.
Ферритин на нижней границе нормы, поэтому такие симптомы возможны.
Руки и ноги также могут мерзнуть при недостатке железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А МРТ для чего нужно? Чтобы исключить что-то очень плохое? Значит все таки такая вероятность есть?

Нет, чтобы узнать точно есть ли эндометриоз кишечника. Это самый информативный метод для данного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Тогда можно еще вопрос. Если вдруг подтвердится эндометриоз кишечника, это очень плохо? Сокращает ли эндометриоз в целом жизнь?

Эндометриоз - доброкачественное заболевание, оно не влияет на продолжительность жизни.

Это заболевание требует внимания, в некоторых случаях необходимы операции, гормональная терапия, диета.

Но ничего серьезного и угрожающего жизни он не несет. Просто влияет на качество жизни, потому что есть такие симптомы как вздутие, боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за разъяснения и ответы! А то уже от переживаний за эти дни голова болит(

Не переживайте!
Ваше состояние понятно, но ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб может быть повышен после перенесенной вирусной инфекции, может быть повышен из-за эндометриоза. Рекомендуется его динамика. Повышение незначительное.
По анализам снижен ферритин, это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Изменение МPV без изменения числа тромбоцитов не имеет диагностического значения.
По узи есть признаки эндометриоза, под вопросом эндометриоз экстрагенитпльный (кишечника). Рекомендуется проведение МРТ малог таза, колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Компоненты в жевательной резинке могут стимулировать выброс глюкозы или исказить результат. Важно пересдать анализ для исключения лабораторной ошибки, оценив уровень гликированного гемоглобина учитывая вес. Сдается строго натощак 8-10 часов голода, можно бокал воды перед сдачей

По анализам половые гормоны соответствуют фолликулярной фазе. Гормоны щит железы в норме, гипотериоз исключаем

В клиническом анализе крови показатели красной крови в норме, что исключает анемию. Лейкоциты, лейкоформула спокойны. Умеренное повышение с-реактивного белка допустимо в поствирусном периоде или воспалении в малом тазу при эндометриозе

Нарушение стула часто бывает при тревожных ситуациях, кишечник реагирует спазмами, изменением стула, газами

Слабость, ощущение неясной головы характерны при наличии посвирусного синдрома или железодефицита. Соглассно клиническим рекомендациям уровень ферритина должен быть от 40, для менструирующих девушек оптимум держать ферритин от 60-70 , поэтому актуально прибегнуть к приему железосодержащих препаратов с гемодиетой до достижения целевых уровней ферритина

При сохранении жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта актуально будет проконсультироваться с гастроэнтерологом, параллельно хорошо себя зарекомендовала при подобных проявлениях диета FODMAP и исключение молочного/дрожжевого+ведение дневничка питания и стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Значит ничего страшного и ужасного со мной не происходит и никакую болезнь я не пропускаю? Просто за эти дни столько всего накрутила себе( я сама по себе очень тревожная, а тут еще больше начала переживать из-за срб и эндометриоза и возможно еще и кишечника(

Критичного ничего не вижу. А вот тревожиться совершенно не следует 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

На основании описанных симптомов и повышения уровня С-реактивного белка нельзя однозначно говорить о чём-то очень плохом. Может указывать на перенесенную вирусную инфекцию , про чем по общему анализу крови признаков активного воспалительного процесса у вас нет.

Слабость и мышечная усталость могут быть связаны с дефицитом витаминов с витамином D и группы B.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!Жвачка могла повлиять на результат анализа, так как большинство жвачек содержат сахар, либо сахарозаменители. Повышение незначительное, из-за жвачки этот результат нельзя считать достоверным. В подобных случаях рекомендуют пересдать глюкозу крови строго натощак (8–12 часов голода, можно только воду), сдать анализ на гликированный гемоглобин (покажет средний уровень сахара за последние 3 месяца).
C-реактивный белок повышен незначительно, указывает на наличие активного воспалительного процесса в организме. Это не специфический маркер, может повышаться при влиянии многих факторов.
По УЗИ: признаки хронического эндометрита и сигмоидита. Утолщение стенки сигмовидной кишки-повод обратиться к гастроэнтерологу, врач может назначить анализ на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике) и, возможно, колоноскопию, особенно на фоне перечисленных жалоб.
Ощущение слабости может быть на фоне латентного дефицита железа, так как норма ферритина от 40. По анализам нельзя исключить его ложное повышение, так как С-реактивный белок тоже повышен (ферритин так же является острофазовым белком). В таких случаях рекомендуют контроль С-реактивного белка и ферритина через 10-14 дней.
ФСГ, ЛГ, Эстрадиол и гормоны щитовидной железы в пределах нормы.