Мутации гемостаза и ЭКО
Здравствуйте!Имеется такой набор мутаций (приложен скан анализа) В анамнезе 6 попыток ЭКО, из них 1 замершая на ран сроке.Была у 2 гематологов Самары.Один говорит клексан до переноса и за сутки отменить, второй только при наступлении бер и если Д-димер высокий. Переодически пью кардиомагнил.Хотелось бы услышать ваше мнение врачи гематологи. П.С. Фибриноген в коулограмме всегда на верхней границе нормы
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие этих мутаций лишь повышает риск тромбообразования и не всегда является показанием к назначению антикоагулянтов. Вам нужно сдать антитромбон 111, гомоцистеин, протиен С и S, антитела к кардиолипинам, к В2-гликопротеину 1, волчаночный антикоагулянт. У вас в жизни были эпизоды тромбообразования, инфаркты, инсульты ?
Анна, на все это сдавала все в норме кроме протеина S, ниже границы нормы, последний раз гомоцестиин правда в 19 году сдавала был 7 с чем то.., у папы был инсульт, у мамы тромболия легочной артерии
Снижение протеина S уже повод назначать антикоагулянт. Согласно клиническим рекомендациям антикоагулянт нужно начать колоть как можно раньше при подтверждении маточной беременности. Доза рассчитывается по весу тела.
Анна, еще какие то показатели для этого нужно, Д-димер,РФМК например..или подверждается беременность и сразу Клексан? Кстати клексан чем сейчас можно заменить?Вроде было не найти его???
Сам факт наличия у вас дефицита протеина S является показанием к антикоагулянтам, так как это наследственная тромбофилия высокого риска. Сразу нужно колоть клексан. Контроль коагулограмму обязателен, особенно АЧТВ. Д-димер у беременных не оценивается, сдавать и ориентироваться на него не нужно. Антикаогулянты, которые разрешены при беременности это: эноксапарин, дальтепарин,нодропарин. Все это международные названия действующего вещества. в аптеках могут продаваться под любым коммерческим названием.
Анна, Поняла, а может протеин S, снижаться из за хронического гепатита С, вируса давно нет,биохимия всегда в норме, по УЗИ печень как у здорового человека))Потому что один год он у меня 22,6 через год полтора даже два сдаю, уже 35,6, при этом пью переодически эсенциалий
Если функция печени не нарушена,то с гепатитом это не связано. В норме протеин S должен быть выше 55 %, у вас всегда ниже нормы.