Повышенные лейкоциты
Длительное время повышенные лейкоциты . в чем может быть причина ? Какое дообследование нужно пройти
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и лимфоцитов, это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Не болели накануне?
Не болели . такая проблема с лейкоцитами уже не один год , и каждый раз врачи говорят что скорее-всего вирус , но не какие меры не принимают . может нужно пройти какое-то дообследование и выяснить причину ?
В таких случаях могут рекомендовать досдать срб, а также исключить гормональный сбой, дефицит витаминов и наличие хронической вирусной инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать сдать:
1. ферритин и срб
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов.
6. Узи органов брюшной полости и рентген легких
7. Ревматоидный фактор, аццп.
Спасибо , будем дообследоваться . нам на очном приёме только антибиотики выписывают которые картину вообще не меняют
В анализе нет признаков бактериальной инфекции, в антибиотиках нет пока необходимости 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся🙏
Лейкоциты это обобщенное название, они состоят из 5 групп клеток
То есть важно не просто их повышение, а за счет какого компонента это происходит
Повышение за счет лимфоцитов, как правило указывает на вирусную нагрузку и разовое изменение, обычно не опасно, НО если состояние наблюдается длительно и сопровождается симптомами обычно считают оптимальным консультацию инфекциониста
Как правило, назначаются анализы на основные вирусные инфекции - вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, ПЦР для выявления ДНК цитомегаловируса иливируса Эпштейн-Барр (при необходимости антитела, если назначает врач инфекционист) ❗️
Дополнительно обычно оценивают биохимический анализ крови - общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин, С реактивный белок
✅В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму, а именно отсутствие анемии или нарушения тромбоцитарного звена
Уточните, есть ли какие то жалобы, например изменения лимфоузлов, веса, нарушения стула или мочеиспускания?
Такие показатели анализов уже не один год . начал полнеть примерно тогда же когда обнаружили повышение лейкоцитов . гепатит И ВИЧ исключили . так же в анализах повышены триглицериды и холестерин . из жалоб только слабость быстрая утомляемость раздражительность
Больше никуда обследоваться не отправляют -поэтому решила задать вопрос здесь что бы понимать что дальше делать. На очном приеме только антибиотики назначают , но они картину не меняют