Высыпание на теле, зуд
Примерно неделю назад начались высыпания на теле, зуд. Принимая пищу как обычно, аллергии никогда ни на что не было. Особенно интересное высыпания на пальцах рук, маленькие пупырышки и в одном месте кучками. Высыпания начались на руках, потом ягодицах, колени, и потом на спине.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов
•Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней для того, чтобы вывести аллергены
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
В подобных случаях обычно рекомендуют подумать на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные препараты, например такие, как цетрин, согласно инструкции по 1 таблетки, длительность определяет очно лечащий врач
Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например как акридерм/адвантан, согласно инструкции 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте ! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это аллергический контактный дерматит- воспалительная реакция кожи, которая возникает при контакте с веществами, вызывающими аллергию.
Реакция иммунной системы на определённый аллерген, например, металл, средства ухода, растения или бытовую химию, пищу или лекарства.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Антигистаминные: Цетрин или дезлоратадин 1 табл в день 7-10 дней- для снятия зуда
крем Адвантан или Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней- наносить тонким слоем - противовоспалительный эффект
Энтеросорбенты- Энтеросгель или Полисорб или Лактофильтрум - согласно инструкции - для элиминации аллергена.
Гипоаллергенная диета (исключите острое, копченое, цитрусовые).
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
- Горячий душ/ванна.
- Острая пища, алкоголь.
- Тесная одежда из синтетики.