Воспалилось веко у ребенка

Добрый день! У ребенка на верхнем веке выскочила как будто папулка, говорит болела немного, и сильно чесалась, начали капать левомицетин, но эффекта особо нет. Краснота сохраняется, и как прищ/папулка тоже визуализируется, но зуд стал меньше. Фото прилагаю. К врачу записались аж на следующей неделе, что можно пока покапать, что бы улучшить состояние?

Аденоид 2 ст.
9 лет
11 Апреля ·Просмотров: 9·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века из-за закупорки сальной железы. В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме: глазные антибактериальные капли Тобрекс закапывать по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней, локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10 дней, внутрь для снятия отека 1 раз в день антигистаминные по возрасту (Зодак, Зиртек, Фенистил) 3-5 дней. Рекомендовано не переохлаждаться, не перегреваться, не тереть глазик, соблюдать гигиену рук. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ🙏🌹 сын говорит, что не сильно уже болит, но этот цвет фиолетово-розовый века меня пугает🙈

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, по описанию было похоже на формирование закупорки протока сальной железы, но по фото более похоже на воспаление кожи по типу акне над ресничным краем.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день закапывают в глаз) и глазную мазь Флоксал можно наносить на кожу века (2-3 р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ 🙏🌹

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребёнка
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). При формировании стержня самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за воспаление сальной железы века. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко + наносить локально на область воспаленной железы мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно 1 раз в день давать любые антигистаминные(детский Фенистил, зодак, зиртек, дозировка согласно инструкции по возрасту/весу) ~3-5дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте! По фото больше данных за халязион( закупорку протока сальной железы). В лечении подобных состояний, как правило рекомендуется комбинация гормональных средств и антибактериальных.
Одной из схем может быть использование комбинила в каплях по 1-2 капли, каждые 4-6ч до 7-10 дней( тобрадекс как альтернатива). Также за нижнее веко закладывается как правило гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% по 1см мази 2-3 раза в сутки. В подобных случаях, акцент в лечении больше не на антибиотиках сконцентрирован а именно на противовоспалительной терапии, которую обеспечивают гормональные средства