Объяснить данные МРТ

Болит место справа от пупка, как будто внутри ушиб

Нет
39 лет
11 Апреля ·Просмотров: 39·Татьяна

Здравствуйте, уточните пожалуйста у вас было кесарево сечение в анамнезе?
Эндометриоз? Как давно появились жалобы? /

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна,да, кесарево сечение было почти 4 года назад по причине предлежания плаценты. Из гинекологических проблем - миома. Боли появились в середине сентября, после того как чихнула. Меня пронзила очень сильная боль, словно в меня воткнули нож. С этими болями попала в больницу, где мне сделали герниопластику почти на весь живот. Но вот прошло почти полгода, а боль так и не ушла. Сделали МРТ в поликлинике, а к врачу записалась на конец месяца. Помогите объяснить расшифровку МРТ, а то от переживаний мне очень страшно

Принятый ответ

В такой ситуации изменённый участок в мышце может быть как следствие операции, так и быть проявлением экстрагенитального эндометриоза после кесарево сечения.
В такой ситуации рекомендуется мрт брюшной стенки на 5-10 день менструального цикла, консультация онколога, биопсия из измененного участка.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер.

По описанию похоже, что в мышце живота справа есть участок изменения ткани и небольшое образование. Боль как ушиб вполне может давать именно мышца, особенно если она утолщена и изменена. Также рядом проходит кишка, она может быть спаяна с этой зоной и тоже давать неприятные ощущения.

В подобных случаях рекомендуют дообследование. Лучше сделать МРТ с контрастом для уточнения природы образования и УЗИ мягких тканей. Обязательно очно к хирургу.

По лечению в похожих ситуациях рекомендуют покой, не напрягать пресс. Из препаратов ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней после еды и омепразол 20 мг 1 раз в день 5 дней для защиты желудка. Местно гель диклофенак 2 раза в день 7 дней.

Если боль усиливается, появляется температура, тошнота или напряжение живота нужно срочно к хирургу.

Желаю Вам скорейшего улучшения самочувстви
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В толще мышцы определяется образование 18 Х 14 мм с неровными контурами. Жидкостной компонент не описывают. Мышца в этом месте утолщена.
Что это может быть? Это может быть и участок эндометриоза, это может быть и осумкованная гематома в толще мышцы.
Если Вы проводили МРТ без контраста, то надо провести локально исследование данного образования с контрастом.
Контраст - используется вещество на основе гадолиния, которое «подсвечивает» патологически изменённые ткани или сосуды. И уже потом можно делать какие либо выводы.
Как вариант можно провести тонкоигольную биопсию образования под контролем УЗИ.
Или болезненность в этой зоне может давать подпаянная изнутри тонкая кишка, т.е. что то типа спаечной болезни (сомнительно конечно, но всякое бывает).
Какое обследование Вам провести далее Вы должны обсудить на приеме у хирурга очно.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным МРТ можно предположить образование по типу экстрагенитального эндометриоза или организовавшейся гематомы. В таких случаях с целью дообследования рекомендуется проведение МРТ исследования с внутривенным контрастированием, тонкоигольную биопсию под УЗИ наведением. По результатам биопсии определится дальнейшая тактика. Обычно такие образования рекомендуют удалить у хирурга в плановом порядке под внутривенной седацией.