Слабость после химиотерапии
Здравствуйте, у отца мелкоклеточный рак легкого 3 стадии. 3 апреля сделали первую химиотерапию. Прокапали иринотекан и отпустили домой, не дали никаких рекомендаций, не сказали что можно принимать от побочек. Его беспокоит диарея и слабость. Сколько и как можно принимать лоперамид и что делать со слабостью?
Здравствуйте.
Слабость, как ухудшение самочувствия, после химиотерапии это частое проявление.
В данной ситуации рекомендуется нормализовать режим отдыха, питаться сбалансированное, с высоким содержанием белка, по возможности прогулки на воздухе.
Но это все возможно после нормализации стула.
Лоперамид принимают обычно по 1 таблетке утром, после сна, а далее по 1 таблетке после каждого акта дефекации.
Так же можно принимать смекту или полисорб.
Обращались к терапевту, он выписал попить гептрал, есть смысл его пить?
Имеются ли изменения в ферментах печени: АЛТ, АСТ, билирубин?
Здравствуйте
Для коррекции диареи используют Лоперамид - две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день
По поводу слабости - прикрепите к вопросу актуальные анализы крови
Так как в схеме химиотерапии используется Иринотекан - обязательно в качестве премедикации используется Атропин!
Уточните у врача по поводу АТропина
Часто диарея после Иринотекана возникает именно при отсутствии Атропина в схеме премедикации
Здравствуйте!
Стандартная схема приема лоперамида это 2 мг (1 капсула) после каждого акта диареи, но не более 8 мг в сутки. Однако при химиотерапии есть нюанс, иринотекан может вызывать отсроченную диарею (через 5-7 дней), и в этом случае лоперамид нужно принимать более длительно, по 2 мг каждые 2-4 часа.
Обязательно восполняйте жидкость (солевые растворы, компоты, бульоны). Исключите молочные продукты, жирное, острое. Если диарея не прекращается более 2-3 дней или появляется кровь в стуле, срочно свяжитесь с вашим лечащим онкологом!
Слабость это нормальная реакция организма на химиотерапию. Помогает полноценное питание (белки, углеводы), витамины группы В, достаточный сон. Физическая активность по мере возможности (прогулки, легкая гимнастика). Можно обсудить с вашим доктором назначение адаптогенов (элеутерококк, женьшень)
Здравствуйте!
На фоне химиотерапии иринотеканом рекомендуется прием Лоперамида по следующей схеме: 2 капсулы (2+2 =4 мг) после первого эпизода жидкого стула , затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации .
Максимальная суточная доза 12 мг (6 капсул).
При отсутствии эффекта через 2 суток препарат Лоперамид отменяют .
В таких случаях требуется обращение за очной медицинской помощью .
С целью восстановления водно -солевого баланса (при диарее с жидкостью теряем электролиты -натрий,калий и др.) регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Слабость связана с основным заболеванием, химиотерапией ,потерей жидкости при диарее и другими факторами .
В большинстве случаев просто требуется время на восстановление ,сбалансированное питание ,коррекция сопутствующих симптомов .
Усугублять проявление слабости могут анемия ,лейкопения. После химиотерапии на 3-5 день сдаём развёрнутый общий анализ крови для оценки показателей.
При повышении температуры больше 38*С, обнаружении крови в стуле , если слабость выражена настолько,что не удается подняться с постели , обратиться за очной медицинской помощью.
Уточнить у лечащего врача при проведении следующего курса химиотерапии, есть ли в схеме премедикации препарат атропин (он способствует лучшей переносимости лечения, блокирует ранние кишечные реакции).
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
я читала, что капают иринотекан +платина, но ему ставили только 1 капельницу и больше ничего, не была с ним на ХТ, не подскажете почему только 1 капельницу могут капать? 24.04 будет вторая хт, какие препараты будут капать на второй по стандартной схеме?
Принятый ответ
Во время химиотерапии в любом случае капают несколько флаконов,кроме основных (иринотекан,платина) вводят сопроводительные препараты (дексаметазон,ондансетрон, атропин) .
Схема и дозы должны быть в выписке .
Если у Вас есть выписной эпикриз после первого курса ,прикрепите к вопросу,разберем.
Здравствуйте. Диарея после иринотекана это частая побочная реакция, её обязательно нужно контролировать, иначе усиливается слабость. Обычно применяют лоперамид после первого эпизода жидкого стула и далее после каждого последующего, плюс важно восполнять жидкость и электролиты.
Слабость чаще связана с самой химиотерапией и потерей жидкости на фоне диареи; она обычно уменьшается по мере нормализации стула. Если диарея держится более 2-3 дней, усиливается слабость или появляется температура, как правило, требуется срочная очная оценка, чтобы скорректировать лечение и исключить осложнения.
К вечеру часто температура 37-37,5, но это и до лечения было, как нибудь можно улучшить это состояние?