Катаракта и глаукома

Добрый день! Отцу 78 лет, стал жаловаться на зрение. Обследовался у офтальмолога (прилагаю результаты). Прописали капать 2 вида капель, было высокое глазное давление, прокапал неделю, повторно измерили давление, пришло в норму, но капать сказали дальше. По здоровью - у папы в 78 давление немного повышенное стало, пьет лозап и кардиомагнил, в остальном почти никогда не жаловался. Вопрос - какие капли лучше капать при повышенном глазном давлении? Сколько по времени их капать? Нужна ли операция или возможно без нее обойтись. Живем в небольшом городе, у нас операции не делают.

Гипертония
78 лет
12 Апреля ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли при глаукоме капают пожизненно. Отказаться от капель иногда помогает операция, когда создают новый путь оттока для внутриглазной жидкости хирургически. Если этот путь оттока хорошо работает, то капли отменяют. Но это не всегда. Бывает, что нужна и операция и капли, просто меньшее их число. Если давление будет хорошо держаться на каплях, то можно остаться на них, если капли работать станут хуже, то перейдут к хирургии. В любом случае с глаукомой наблюдение раз в 3 месяца.
По поводу катаракты операцию можно совместить с операцией по глаукоме, если хирург делает комбинированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, как быть с катарактой? Фото обследований приложила.

Катаракта оперируется на любой стадии. Как только мутный хрусталик снижает качество жизни, то пора оперировать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Знакомилась с вашим вопросом.
На основании предоставленных данных, назначенные капли тимолол и латанопрост помогают контролировать давление. Нужно проверять глазное давление каждые 3 мес. При неэффективности 1 вида капель, их меняют.
Если давление хорошо контролируется за счет капель, то применяют их каждый день на протяжении всей жизни. При повышении внутриглазного давления начинает страдать зрительных нерв, что ведёт к безвозвратному ухудшению зрению .
Иногда прибегают к операции для контроля глазного давления, но чаще с если капли не дают желаемого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, катаракту необходимо сейчас оперировать или можно без операции обойтись?

Операцию по катаракте можно сделать. Иногда замена своего хрусталика на искусственную линзу помогает незначительно снизить внутриглазное давление и лучше его контролировать.
По описанию катаракта еще не на столько сильно развитая, чтобы операцию делать срочно. Но лучше не дожидаться сильного ухудшения зрения из-за мутного хрусталика.

Принятый ответ

Добрый день.При подтверждённой глаукоме или офтальмогипертензии капли обычно назначаются на постоянной основе, а не на курсами, с контролем давления каждые 3–6 месяцев.Какие лучше выбрать заочно нельзя: схема зависит от диагноза, толщины роговицы, состояния нерва, сопутствующей патологии и уже полученного эффекта. Рационально направить пациента к глаукоматологу очно. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, катаракту сейчас необходимо оперировать или можно обойтись без операции?

Оперативное лечение катаракты плановое, срочности в оперативном лечении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте при подтвережденном диагнозе глаукома капли назначаются на постоянной основе, то есть всегда, вид капель и режим закапывания назначает очный врач. Катаракту оперируют как только она мешает жить, то есть когда отмечается снижение зрения

Принятый ответ

Добрый день.

Да оперативное лечение катаракты на обоих глазах значително повышает остроту зрения ,

На левом глазу возможно рассмотреть операцию антиглаукомную .

Глаукома это хроническое заболевание .

На левом глазу обсудите с врачом возможную схему лечения ганфорт на ночь и симбриза утро вечер- она больше будет подходить ,учитывая далекозашедшую нейрооптикопатию, на правом ганфорт на ночь можно капать - это обязательно с врачом обговорите .

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, операцию на катаракту срочно нужно делать или возможно обойтись без операции?

Удаление Толстого собственного хрусталика с последующей имплантацией тонкого искусственного облегчает течение глаукомы за счет разгрузки угла передней камеры у пациентов.
Пациентам с глаукомой предпочтительнее удалять свой хрусталик .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Выявлена глаукома 3 стадии, что говорит о выраженных изменениях диска зрительного нерва. Лечение назначено верное (комбинация препарат а Тимолол и Латанопрост). В таком случае необходимо капать капли постоянно пожизненно, так как при 3 стадии глаукомы безопасным является внутриглазное давление ниже 18 мм рт. ст.
Капли нужно капать в течение 2х недель, затем сделать контроль внутриглазного давления, чтобы оценить их эффективность. При недостаточном снижении внутриглазного давления возможна замена Тимолола на комбинированный препарат Дорзопт плюс по 1 капле 2 раза в день постоянно и Тафлотан по 1 капле на ночь постоянно.
Возможно, лазерное лечение глаукомы для снижения внутриглазного давления при неэффективности капель.
Выявлена так же ядерная катаракта, что говорит о наличии помутнений в центре хрусталика.
Однако острота центрального зрения с линзами доходит до 70% , поэтому спешки с оперативным лечением нет. Важно достигнуть стабилизации внутриглазного давления прежде чем оперировать катаракту. Все зависит так же от комфорта пациента. Выявлен небольшой минус, который на данный момент может помогать пациенту обходиться без очков для чтения. Кроме того важно помнить, что катаракта обратима(возможно заменить мутный хрусталик на прозрачную ИОЛ), а глаукома нет.
При повреждении зрительного нерва важно не только капать капли для улучшения оттока внутриглазной жидкости и защиты защиты зрительного нерва, но и 2 раза в год проходить лечение, направленное на улучшение кровообращения зрительного нерва; Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день 1-1.5 месяца и Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.