Продольная коричневая полоска на указательном пальце

Вчера заметил на указательном пальце продольную коричневую полоску. Сделал фото приложу. Не беспокоит. Прошу подсказать что это и не опасно ли?

35 лет
12 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на подногтевую пигментацию .
Возможно была травматизация.
Также может быть формирование подногтевого Невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Внешне опасения не вызывает.
Но надо осмотреть через дерматоскоп.
По фото ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Продольная меланонихия это не оно?

Похоже и на неё.
Но точно можно сказать только при дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы имели ввиду под подногтевой пигментацией? На меланому не похоже?

Меланома это диагноз гистологический.
Внешне не похоже.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это продольная меланонихия, как правило, она не опасна.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно в подобных случаях обычно рекомендуют:
клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно?

Нет
Не переживайте

Здравствуйте!
Это похоже на меланонихию - скопление пигмента меланина в ногтевой пластине.
Рекомендуется провести дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.
Такое бывает в результате частых травматизаций ногтей, дефицитных состояний в организме.
Это не опасно.
На ногти можно наносить:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Ваши вопросы?