Покраснел пупок

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Сегодня заметила что пупок покраснел с одной стороны.

Нет
32 года
12 Апреля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление покраснения вокруг пупка у малыша в 6 месяцев может иметь несколько причин, таких как раздражение, развитие пупочной грыжи, или возможное воспаление

Есть ли выделения или гной?
Болезненность при касании или плач ребенка?
Отёк или увеличение покраснения?
Повышенная температура у малыша?
Запах из области пупка?

Никаких проявлений кроме красноты нет

Хорошо тогда достаточно наблюдать ,обработать мирамистином ,подгузник сильно ее затягивать
Если будут жалобы тогда показан осмотр врача

Спасибо, поняла

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если из пупка нет отделяемого, неприятного запаха, то можно предположить, что пупочек опрел.
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать мирамистином 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно

Принятый ответ

Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Такая картина может быть характерна для несколько разных состояний.
Для определения тактики, нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Беспокоит ли ребёнка это? Тянет ли ручки к пупку?
Не повышалась ли температура тела?
Нет ли выделений?
Закрывает ли памперс обычно пупок?

Не каких беспокойств нет, кроме красноты

Такая ситуация может возникать, если пупочек часто находится под памперсом, обычно рекомендуется воздушные ванны (часто оставлять ребёнка без памперса), и обработка раствором перекиси водорода 1-2 раза в сутки.

Поняла Вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, запаха, отделяемого нет?

В подобной ситуации возможен раздражительный дерматит, ребенок натер одеждой \ вспотел, поковырял пупочек.

В этом случае может местно наноситься крем неотанин или цикальфат \ цикапласт 3 раза в день.

Важно подгибать край подгузника, чтобы он не раздражал кожу сейчас, не было парникового эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите , из пупочка ничего не выделяется ,нет неприятного запаха?подгузник не подворачиваете ?
Такое бывает когда натерают памперсом ,либо когда жарко в доме пупочек может преть ,из за этого воспаляться

Запаха нет, никак не беспокоит

В таком случае пока показано наблюдение ,побольше воздушных ванн,памперс подгибайте ,чтобы не натерал ,в доме следите чтобы было не жарко температура 20-24 градуса ,влажность 40-60,можно
Обработать цикапласт б 5 2 раза в день ,он снимает воспаление и восстанавливает кожный барьер

Спасибо поняла

Если вдруг улучшений не будет ,появится неприятный запах или гнойное отделяемое ,тогда обязательно показаться очно хирургу
Но по фото похоже что либо натерли подгузником ,либо запрел немного под ним так как часто создается парниковый эффект

Здравствуйте, по фотографии возможно что имеется небольшая опрелость , выраженной отечности не отмечается , отделяемого нет ?
Рекомендовано проводить воздушные ванны , подгибать подгузник обязательно, наружно использовать антисептик мирамистин или хоргексидин 2-3 раза в день .

Выделений, запаха нет

Признаков воспалительных изменений не наблюдается

Нет

Вероятно просто опрелость ,