Тревожные чувства безысходности, из за проблем на работе. Накатывает и не проходит, пила фенибут, не помогло. Еще и кушать перестала, что можно попить из антидепрессантов, сама не справляюсь.
Сильная тревога, чувство безысходности. Есть не могу, живот напряжен и желудок болит. Пила фенибут 250 мг 3 разв в день.
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике,можно говорить о расстройстве тревожного характера с телесной симптоматикой.
Фенибут симпоматический препарат с недоказанной медицинской эффективностью,от не может не быть никакого эффекта.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Почитала за феварин, там столько противопоказаний,
Не стоит этого делать,у всех препаратов есть противопоказания,но СИОЗС с наименьшим количеством побочных эффектов.
У Фенибута тоже много и побочных эффектов и противопоказаний,так же как и у обычного пенталгина,но от этого не перестаем его принимать от головной боли.
В любом случае нужно подбирать лечение,но чем больше вы будете читать о препаратах,тем больше у вас будет повышаться тревога и вы будете себя накручивать,это свойственно всем пациентам с тревожными расстройствами,просто доверяйте своему доктору и все будет хорошо.
Здравствуйте!
Фенибут слишком мягкий с целью противотревожного действия, возможно, что стоит заменить на другой противотревожный - атаракс, тералиджен к примеру.
Сейчас стоит посетить врача-психотерапевта для более детальной оценки состояния и лечения подбирать уже после определения состояния, установки диагноза во избежании негативных последствий.
У нас в городе нет таких специалистов, поеду в другой город , что сейчас могу выпить? состояние ужасное.
Все препараты рецептурные противотревожные.
Возможно использование безрецептурных препаратов (препараты магния, глицин).
Здравствуйте, Юлия.
Антидепрессанты не назначаются "просто попить", как противотревожное средство, это определенный курс терапии.
Чаще всего при подобной симтпоматике назначается антидепрессант из группы СИОЗС: эсциталопрам, сертралин, пароксетин.
Здравствуйте!
При имеющемся аутоиммунном тиреоидите и гипертонической болезни обычно рекомендуется использование кардиологически безопасных антидепрессантов, например, Золофта или Ципралекса. Конкретный препарат возможно определить в рамках очного приема у специалиста.
Из безрецептурных средств при отсутствии противопоказаний может применяться, например, Валемидин, но по эффекту он может уступать рецептурным препаратам.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я предполагаю, что сейчас у вас выраженная тревожная депрессивная симптоматика с сильным чувством безысходности, потерей аппетита и соматическими жалобами со стороны ЖК.Такое состояние, которое нельзя лечить самостоятельно и требует личного очного приема врача-психиатра или психотерапевта.
Сейчас я бы рекомендовала срочно обратиться к специалисту (психиатр/психотерапевт в поликлинике, платный центр или психиатрический стационар, если чувство безысходности становится очень сильным или есть суицидальные мысли), антидепрессанты и транквилизаторы подбираются строго индивидуально после сбора анамнеза.
Для самопомощи, пока вы ждете приема специалиста:
1. Небольшие, но частые порции еды каждый день (даже по чуть‑чуть): кефир, йогурт, банан, мягкий бульон, овсянка - это важно, чтобы не «разогнать» тревогу и не ослабить организм.
2. Минимум кофеина, алкоголя, так как они усиливают тревогу и усугубляют сон.
3. Для врача и отслеживания триггеров кратко записывайте «когда стало хуже», «что именно болит и что телесно беспокоит», «какие мысли сопровождают это беспокойство», «что помогло облегчить это состояние»