Температура 38-39 на сутки без других симптомов , интервал 1-3 недели на протяжении 2.5 мес
Здравствуйте. Стала повышаться температура 38-39 на сутки, без других симптомов, интервал 1-3 недели . На протяжении 2.5 месяцев С-реактивный белок в этот период 5-20, смотря когда сдам после температуры. Сделала флг, узи эндокр, жкт, гинекологии. Сдала рак , б/х, стероидный профиль, Эли висцеро тест-высокие показатели gG к глиальному фибриллярному кислому белку IgG к общему белку миелина, IgG к рецептору тиреотропного гормона. Гормоны в пределах нормы. Превитивный доктор назначил лечение на бадах и биорегуляторных пептидах, 3 недели на лечении температура все равно повышается. Боюсь что то пропустить или требуется лечение на препаратах.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: подобные эпизоды изолированной лихорадки без иных проявлений с достаточно строгой периодичностью не типичны для какого-либо инфекционного заболевания.
Уточните пожалуйста, не бывает ли на фоне этой лихорадки увеличения лимфатических узлов, суставных болей, язвочек во рту, болей в животе или высыпаний?
Чем-то эти приступы провоцируются? Чем облегчаются? Не было ли подобного у кровных родственников?
И расскажите, пожалуйста, подробнее о ситуации с описторхозом.
Здравствуйте. Поднимается всегда ночью с сильного озноба. Ложусь здоровая и ни с чем не связываю поднятие. Другой симптоматики не наблюдаю, может небольшое сухое подкашливание, но флг норм. Опистархоз и лямлиоз выявили при зондировании года три назад, была симптоматика- несколько лет чесалась и пила антигистаминные, после лечения лямблиоза все прошло и клиники не было
Не было ли в течение нескольких месяцев до начала этих эпизодов заграничных поездок? Контактов с животными? Не употребляете ли Вы в пищу непастеризованные фермерские мясные и молочные продукты?
В октябре была в Нячанге. Непастеризованный творог и мясо покупали у частников на рынке зимой как то
Принятый ответ
Так как причина этих подъёмов температуры не очевидна, то стоит провести комплексное обследование по алгоритму диагностики лихорадок неясного генеза.
Частично обследование уже выполнено, дополнительно целесообразно исследовать:
- RW и ВИЧ (если ещё не сдавали),
- КТ органов грудной и брюшной полости с контрастированием,
- эхокардиография на предмет инфекционного эндокардита,
- развёрнутый биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, общий белок + альбумин, креатинин и мочевина, калий, натрий, кальций, ЛДГ, КФК),
- прокальцитониновый тест,
- посевы крови на стерильность 3-кратно в период лихорадки.
Также, с учётом анамнеза, стоит выполнить мазки крови + толстая капля либо ПЦР крови на малярийный плазмодий и ИФА крови (IgM, IgG) на бруцеллёз.
Спасибо большое 🙏