Насморк (и надет на миндалине)
Добрый день. Утром, после сна зеленые сопли, как сгусток выходит. На миндалине есть справа белая точка, горло не болит. Как лечиться и что это, обострился тонзиллит?
Добрый день.
На приложенном фото белая точка может быть пробкой в миндалине, налётом или афтой. Беспокоит ли вас белая точка болью в горле? Поднималась температура?
Выделения из носа постоянные в течение дня или цветной сгусток отошёл однократноутпом?
Беспокоит вас головная боль, кашель?
Добрый день. Горло не болит. Температуры не было, до этого был насморк, сейчас насморка нет. Но утром откашлялись зеленые сгустки, ощущение что стекли в горло
Принятый ответ
Для уменьшения отделяемого по задней стенке глотки эффективны промывания полости носа изотоническими солевыми растворами в форме ирригаторов Долфин или Лейка 2-,3р/день 5-,7 дней. При отсутствии боли в горле эффективным будет механическое очищение глотки путем полоскания горла раствором антисептика, например, Хлорофиллипта 1ст.л на 200 мл воды 3р/день 5 дней.
Для уменьшения воспаления в миндалинах , а также их самостоятельного очищения рекомендуется препарат Тонзилгон Н в каплях по 30 кап развести водой до глотка, ополоснуть горло/подержать во рту и проглотить 3р/день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гнойная казеозная киста в нижнем отделе правой небной миндалины.
Казеозная киста — это патологическое образование на небной миндалине, представляющее собой скопление гнойных масс и детрита, покрытое слизистой. Является одним из проявлений хронического тонзиллита. Киста может или самопроизвольно вскрыться и опорожниться, или вскрытие проводится на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Рекомендуется рассасывать табл. Лизобакт комплит по 2 табл. 4 раза/сут. или Гексализ по 1 тбл. 4 раза/сут. 7 дней
Полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Срочности в решении данного вопроса нет, не беспокойтесь.
Если самостоятельно не вскроется и будет мешать, тогда примете решение о вскрытии на очном приеме у врача-отриноларинголога.
Данных за онкологическое заболевание, за новообразование нет. Оснований для беспокойства нет.
Для лечения насморка и возможных воспалительных явлений в пазухах необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Белая точка на миндалине исходя из приложенной информации и фото вероятнее всего может являться казеозной пробкой или кистой на фоне скопления казеозных масс -продукта жизнедеятельности миндалин в лакуне, что нередко возникает после перенесённой вирусной инфекции, не является гноем опасным и не требует какого-либо активного специфического лечения.
В таких ситуациях рекомендуют наблюдать в динамике за проявлениями со стороны горла если киста сохраняется в динамике и вызывает дискомфорт в горле, в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для вскрытия кисты и опорожнения казеозных масс из миндалины.
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке как причины стекания слизи в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.