Беспокоят анализы
Добрый день уважаемые врачи ,помогите разобраться с анАлизами и возможным постановкой диагнозом и последующим лечением (раньше практически не болел ) Два года назад заболел острым гепатитом А были огромные показатели АЛТ и АСТ а так же билирубин и тд .(это все как будто дало осложнение на органы )постепенно все снизилось . Сейчас месяц назад я заболел острым панкреатитом тоже лежал в больнице ,прикладываю все анализы постепенно тоже все снижается ,меня пугает постоянно креатинин 110-116 ,мочевая кислота 440+ ,риск падагры ставили ,постоянно лпвп находиться 0,47-0,53 индекс атерогентности 5-5,5 ,боли слева внизу уже года 3-4 ,есть признаки простатита .по узи почки всегда нормальные ,диффузные изменения печени .
Станислав, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты анализов и исследований для ознакомления.
Также скажите пожалуйста ваш рост и вес? Какие жалобы беспокоят вас в настоящее время?
Рост 176 вес 76 ,до больнИцы вес был 83,7
Анализы прикрепил
Ознакомилась с результатами
Сейчас все распишу
1. Снижение «хорошего холестерина»,
В данном случае это может быть связано с перенесенным вирусным гепатитом А, а также приступом острого панкреатита.
Исходя из этого прием статинов не показан, я бы порекомендовала прием Омега 3 1000 мг по 2 капс 2 раза в день 3 месяца
2.по общему анализу крови есть признаки гемоконцентрации
Это может быть связано с недостатком потребления воды или курением. Скажите пожалуйста сколько воды выпиваете в сутки ??
3. Повышение липазы и амилазы
Учитывая повышение липазы и амилазы, процесс воспаление поджелудочной железы еще идет
Необходимо соблюдать дробное, 5-6 раз в день.Исключить жирное и жареное минимум 2-3 месяца.
Креона 25 000 ЕД во время еды по 1 капс 3 раза в день 14 дней.
Это поможет разгрузить поджелудочную железу
4. Повышенное значение креатинина
Рекомендуется прием канефрона в растворе 2 раза в день 14 дней .
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие показатели холестерина допустимы, высокая атерогенность за счёт низкого "хорошего" холестерина. В таких случаях оптимально через 3-4 месяца выполнить повторный контроль липидограммы на фоне обычного питания и ремиссии по ЖКТ
2. Такие цифры АЛТ абсолютно допустимы
3. Такие показатели биохимического контроля маркеров поджелудочной железы соответствуют воспалению в органе, так же и небольшое повышение нейтрофилов в крови
4. Такие цифры креатинина не критичны. У вас физическая активность высокая? Такие результаты СКФ говорят о сохранной функции почек, до 60 снижение не значимое, но требует обязательного ежегодного контроля - креатинин, мочевина, мочевая кислота, СКФ
Мочевая кислота при длительном повышении может повреждать почки - в таких случаях оптимально стараться придерживаться нищкопуриновой диеты - Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием.
В таких случаях оптимально пересдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, это точный анализ
Также обнаружение дрожжей не говорит о наличии активного грибкового процесса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Хотел уточнить то есть липидный профиль относительно нормальный нету бляшек у меня и вопрос показатель ачтв 48.8 и всегда так держится почти кровоточат десна при этом
Принятый ответ
Такие показатели общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов абсолютно адекватные
Только ачтв в коагулограмме изменён? Такие цифры соответствуют умеренному снижению свёртываемости крови
Здравствуйте!
По анализам повышены алт, альфа-амилаза, липаза - признаки воспаления поджелудочной железы.
Снижен лпвп, лпвп это хороший холестерин. Для его повышения рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот.
Повышение сегментоядерных нейтрофилов также может быть при панкреатите.
В копрограмме есть крахмал и скрытая кровь. Анализ на скрытую кровь рекомендуется пересдать после выздоровления от панкреатита.
Если вы занимаетесь физической активностью, то уровень креатинина может быть на верхней границе нормы или повышен. Так как его образование зависит от физ нагрузок.