Синдром встряхнутого ребенка
Добрый день! Ребенку 3 месяца. Было несколько без сонных ночей ( часто просыпалась на кормление) и днем от усталости и нервов сильно укачивала на дневной сон, в момент качнула несколько раз сильно ( держала на руках плотно прижав к себе) после этого ребенок перестал истерить и уснул. Беспокоюсь что могла получить сотрясение. Так как после этого случая стала резко хорошо уходить на сон. 2 недели выстраиваю режим и ловлю окна сна. Возможно совпало, что научилась ловить и стало легче уложить на сон без истерик. До этого были постоянно истерики. Сейчас прошли сутки после инцидента немного срыгнула после кормления после сна. В целом ребенок такой же но мне кажется спокойнее обычного. Вб в среднем час вместе с укладыванием. В 45 минут делаю ритуал на сон, конючит но не истерит и постепенно уходит в сон. Сегодня все сны такие ‘хорошие’ переживаю не связано ли это с сотрясением. Прием у педиатра и невролога будет во вторник. Подскажите стоит ли раньше обратиться в травму?
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае резко сотрясение головного мозга минимален.
Во избежание истерик при укладывании необходимо адекватно подобрать ритм сна и водорослью по индивидуальным потребностям ребёнка.
Подскажите пожалуйста какой режим дня у вашего малыша распишите пожалуйста по времени?
Сейчас встаем в 6:40-7:00 и там от бодрствования двигаюсь, спин сны по разному. Бывает и 40 минут бывает и 2,5 часа но это на прогулке в коляске.
Кушаем после сна, если не голодная сразу идем на коврик играть в игрушки, лежим на животике, минут 30. Потом все убираю и спокойное время начинается, разговоры или гуляем по квартире спокойно. Потом в 45 минут бодрствования начинаю смотреть за признаками( зевота, треть лицо ушки глазки, залипает) если появляется парочку то иду закрывать шторы, включаю звук воды и еще немного ходим по комнате, в вертикальном положении. После укладываю на руки и начинаю покачивать. Сейчас уже очень легко качаю. Невролог показала как надо. И малышка может поконючить поскрепеть но засыпает с соской. Грудь даю на сон в крайнем случае, если начинает нервничать
Сейчас снов днем 5 держу. Ночной сон в промежутке 20-21
Больше беспокоит то что она резко стала хорошо укладываться и не кричать с истерикой как раньше
Принятый ответ
Екатерина, понимаю вас. Сейчас постараюсь подробно расписать ваш режим дня как чтобы было комфортно малышке
Я пробовала делать вб дольше но она пока не держит. Нам только исполнилось 3 м
Да еще не написала, что ночи у нас в основном нормальные, на кормление встает сама 2-3 раза. Но вот бывают и через каждый час встает
Здравствуйте. Резкое изменение поведения ребёнка после сильного укачивания требует особого внимания.
Понятие синдром встряхнутого ребёнка опасно именно при резких амплитудных движениях головы, однако если ребёнка держали плотно к своему телу, риск травмы ниже.
Если ребёнок просыпается на кормления, фиксирует взгляд, улыбается, скорее всего сотрясения нет и можно дождаться вторника.
Если рвота фонтаном, отказ от еды, зрачки разного размера, вялость - то тогда ехать в травмпункт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Резкое улучшение засыпания в 3 месяца чаще связано с созреванием нервной системы и правильным режимом.
В этом возрасте дети уже начинают удерживать циклы сна, если мама вовремя ловит окна бодрствования - ваши 45-60мин идеальны.
То что ребёнок перестал истерить - признак того что нет переутомления.
5 дневных сна и укладывание в 20-21ч хороший график для ребёнка 3мес.
Ночные пробуждения -могут быть и каждый час -это либо регресс сна либо скачок роста - временно и не патология, вариант нормы.
Подскажите пожалуйста такие улучшения могут быть в один день и сохраняться на все сны? То есть вот она у меня вчера не спала истерила, а сегодня все сны достаточно хорошо прошли, да она не довольна и ноет протяжно, но не бьется в истерике как раньше
Не вялая, улыбается играет, но более спокойная стала тоже резко ( муж говорит как обычно она себя ведет, возможно я уже накручиваю)
Принятый ответ
Да, такие улучшения могут произойти буквально за один день, когда начали попадать в окна сна.
Протяжное нытьё перед сном это нормальный способ для младенца сбросить напряжение дня без крика. Муж прав, скорее всего вы просто привыкли к постоянному стрессу и теперь пугаетесь нормального спокойствия.
Думаю что новый режим это именно то, что нужно ребёнку для спокойного сна.
Спасибо большое! Подскажите еще окна бодрствования сами буду увеличиваться или мне нужно специально их постепенно тянуть?
Здравствуйте!
Синдром встряхнутого ребенка возникает при высокоамплитудных движениях, например, если потрясти ребенка интенсивно без зафиксированной головы за плечи.
Данный синдром это реанимационный диагноз, возникают угнетение сознания, могут быть судороги, симптомы нарастают в первые часы.
По описанию синдрома встряхнутого ребенка не описываете.