Общий анализ крови на фоне приема тиразола
Здравствуйте! 2 недели назад эндокринолог назначил тиразол 30мг/в день и бисопралол 1/2 таб. 2,5 мг утром. До начала лечения ТТГ <0,01 Т3 свободный 13,44 Т4 свободный 1,92 СОЭ 9 Анализ крови до начала лечения и после во вложении. Очный прием эндокринолога через 2 недели после сдачи Т3 и Т4, но также на этом сервисе посоветовали сдать ОАК через две недели. По текущим результатам есть изменения, такие изменения в пределах нормы и можно продолжать лечение до следующего приема врача или лучше обратиться сейчас? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нейтрофилы снижены незначительно, это не является показанием к отмене препарата.
Также не факт,что снизились они из за тирозола, чаще после перенесенной ОРВИ ,например.
Поэтому рекомендовано оставить прием Тирозола дальше с контролем ОАК, Т3 св и Т4 св через 2 недели, при нормализации Т3 св и Т4 св возможное уменьшение дозы препарата.
Будьте здоровы!
Добрый вечер. Прикрепила новые анализы на Т3 и Т4, есть ли какие-то изменения? Референсные значения значения отличаются от первоначальных анализов
Доброе утро, положительная динамика в лечении есть, но уровень Т3 св и Т4 св остаются высокими, рекомендовано продолжить текущую терапию с контролем анализов через 3 недели
Принятый ответ
Светлана, добрый вечер!
По результатам анализа нейтрофилы снижены, но не критически, также повышены лимфоциты. В таких случаях рекомендуется оставить прием препарата с контролем анализов через 3 -4 недели. Также возможно эти изменения связаны с перенесенной инфекцией.
Скажите пожалуйста, а т4 и т3 после начала лечения сдавали?
Здравствуйте, нет. Врач сказал сдать их через месяц и с результатами прийти на прием
Поняла вас, но согласно клиническим рекомендациям рекомендовано сдать анализы на т3 и т4 свободные черед 2-3 недели после начала лечения, чтобы проследить за динамикой,т.к. возможно нужно уменьшать длзу тирозола. Также рекомендуется вместе с общим анализом крови сдать на алт,аст, билирубин,чтобы посмотреть функцию печени.
Добрый день! Сегодня/завтра прикреплю анализы на Т3 и Т4, сможете посмотреть, нужно ли будет снижать дозировку?
Да, конечно, как получите результаты- пишите
Добрый вечер. Результаты анализов прикрепила. Сдавала в другой лаборатории, поэтому референсные значение отличаются от первоначальных
Доброе утро!
Увидела результаты, оложительнпя динамика есть, но пока еще рановато уменьшать дозу тирозола, рекомендуется пересдать т3 и т4 через 2- 3 недели, насколько я понимаю, как раз перед вашей консультацией у эндокринолога
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела к рецептору ТТГ сдавались в самом начале?
Сейчас в ОАК лейкоциты в норме, абсолютное количество нейтрофилов в норме.
Показаний к отмене тирозола по ОАК нет.
Контроль сТ4, свТ3 + ОАК через 2-4 недели
Здравствуйте. Да, сдавала, результат 12,6
В таком случае болезнь Грейвса подтверждена, показание к приему тирозола есть
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент анализы изменены не значительно, до очного приема врача возможно оставить прием тирозола.
Так же перед очной консультацией эндокринолога сдайте анализ на ттг и т4 св, для коррекции дозы препарата