Что вас беспокоит?
Боли в пояснице и икрах
После вторых родов (ставили эпид. анастезию)болит периодически поясница и последние 2 недели стали болеть икры.Сделала узи вен,всё в порядке.Сделала МРТ пояснично-кресцового отдела и получила такое заключение. Какое необходимо лечение ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Задам несколько вопросов для полной картины.
Как давно были роды?
Есть ли боль и скованность в нижней части спины по утрам?
Есть ли псориаз у Вас или Ваших родственников?
Не болят ли суставы в утренние часы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сакроилиит может быть обусловлен беременностью и родами. Очень часто сопровождает послеродовый период. Так как во время беременности таз и крестец претерпевают нагрузку,из-за изменения центра тяжести тела,в связи с ростом матки,плода,увеличением массы тела.
Позвольте уточнить некоторые моменты
1. Когда были роды? Какой рост и вес у вас?
2. Боль в пояснице больше в покое,лежа? Или больше при движениях и ходьбе?
Ночью болит спина? Разминка/зарядка облегчают состояние? Скованность есть в спине? Онемение ног,прострелы?
3. Псориаза нет у вас?
4. Суставы не припухают? Палец как сосиска полностью не опухал на руке или ноге?
5. Нет ли проблем с кишечником? Диареи?
6. Вы грудью кормите?
7. Анализы крови не сдавали?
Похожие вопросы по теме
- 27 Апреля 11 ответов
- 27 Марта 16 ответов
- 4 Января 5 ответов
- 6 Октября 20255 ответов
- 12 Июля 20257 ответов
- 3 Мая 202513 ответов
- 14 Января 202524 ответа
- 7 Ноября 20244 ответа
- 5 Сентября 202430 ответов
- 31 Июля 20191 ответ
Вы закрыли вопрос,возможно случайно. Не ответив на уточняющие вопросы. Напишу здесь. Сакроилиит требует лечения нпвс,в зависимости от того кормите ли вы грудью,сопутствующих проблем с жкт,побирается препарат на 8 недель обычно. Далее выполняют МРТ в динамике.
Добрый день!Да,случайно закрыла вопрос ((
1. роды 04.12.2023 , рост и вес - 165 см,65 кг
2. Боль в пояснице больше при движениях и ходьбе
Ночью не болит спина.Разминка/зарядка облегчают состояние.
Скованности в спине нет. Есть боли в икрах ,похожие на легкое онемение.
3. Псориаза нет
4. Суставы не припухают.Пальцы не опухали
5. В кишечнике есть периодическое вздутие .Диареи нет.
6.грудью кормить закончила
7. Анализы крови не сдавала
Роды были давно,поэтому вряд ли они причина в этой ситуации. Более 2 лет прошло.
По описанию больше данных за неврологические проблемы,нагрузочного характера. Настораживает только один момент: облегчение после разминки и зарядки. В таких случаях требуется ещё сдача анализов крови: ОАК и СОЭ,СРБ ( оценить маркеры воспаления),а так же РФ,биохимия : алт,аст,креатинин и мочевина,мочевая кислота.
По кишечнику -анализ кала на фекальный кальпротектин.
По рекомендациям обычно назначают курс нпвс на 8 недель,далее смотрят в динамике МРТ КПС прицельно в режиме STIR