В почке экспемент
Здравствуйте, проблема такая повышается давление бывает очень высокое, 200/110 была у кардиолога сказали по сердцу проблем нет, давление нижнее всегда больше 90мм/рт , только по утрам может быть в норме 70 примерно, пока не начинаю двигаться,сделала узи почек нашли экскремент 5мм, скажите он может давать давление?
Здравствуйте!
Конкременты, то есть камни почек такого размера, особо не влияют на работу почек и точно не влияют на давление.
Что влияет на давление со стороны почек и как это диагностировать:
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка - смотрим нет ли белка и эритроцитов, при заболеваниях почек которые протекают с белком и эритроцитами, может быть рост давления
-БХ крови - мочевина, креатинин, калий натрий, хлор, мочевая кислота - это в целом функция почек, если показатели завышены, может быть рост давления
- УЗИ Сосудов почек - УЗДС, УЗДГ - при сужении сосудов, аномалиях развития сосудов, может быть высокое давление
Что еще проверяем при высоком давлении в молодом возрасте:
- Эхокардиография (ЭхоКГ) + измерение АД на руках и ногах - Коарктация аорты, патология главной артерии организма
- альдостерон + ренин (соотношение альдостерон/ренин) в крови - патология гормонов надпочечников
- ТТГ, свободный Т4, Т3 крови - патология щитовидоной железы
- СМАД - суточный мониторинг давления, для подбора терапии
Уточните, пожалуйста, сейчас назначена уже какая-то терапия для подъемов давления?
Есть ли стрессы, которые провоцируют скачок давления, с высоким пульсом, потливостью, ощущения страха?
Есть ли нарушения сна, что невозможно выспаться или наоборот бессонница, возможно храп?
Были ли эпизоды высокого давления в семье, возможно инфаркты, инсульты, ранняя смерть?
Были ли у Вас беременности и роды?
Здравствуйте, у меня гипертония с молоду в лет 20 мне сказали что у меня повышенное давление, но я его не ощущала какие показатели были тоже не знаю не измеряла, беременность тоже видимо было давление так как акушерка говорила, но ссылались на то что наверное быстро шла вот и давление, чувствовала себя прекрасно, первый раз почувствовала когда произошел гипертонический криз, перенервничала, потом были стрессы сильные, и приступы стали повторятся, я зациклилась на тонометре и стала очень часто его мерить,была у кардиолога сказал по сердцу все хорошо, выписал вольсакор 80 мг и беталок 25 мг, от тревожного расстройства Золофт (пила 2 мес разницы не почувствовала) появились панические атаки, то глотать тяжело, то онемение, то пульс,дышать тяжело. У отца гипертония тоже с молоду давление.
Храп муж тоже как то заметил но я не знаю как часто. Всегда или редко.
Благодарю за уточнения!
По описанию есть схожесть с тем, что
- есть предрасположенность к раннему повышению давления, это может быть связано с сосудами (смотрим УЗИ аорты, ЭХО сердца)
- может быть связано с холестерином-ЛПНП - смотрим липидный профиль
- бывает связь с разными аутоиммунными заболеваниями, это смотрит ревматолог, но чаще все же наследственность
- плюс на фоне стресса, панических атак есть скачки давления, которые не корректируются длительными препаратами - вальсакором и беталоком, такие скачки сбивают только препаратами короткого действия, типа моксонидина, нифедипина.
То есть такое давление - это не здоровая ситуация, с которой надо разбираться системно. В идеале должен быть терапевт, который проверяет, что уже сделано, что еще не сделано.
- невролог-психиатр назначает более эффективную подходящую терапию. Очень помогает и обычная психотерапия, КПТ, кризисная терапия, чтобы себя хорошо чувствовать эмоционально, предотвращать скачки давления, чтобы не было страха тонометра, который сейчас покажет 200.
- кардиолог более вдумчиво должен подойти к оценке сосудистых причин давления
- эндокринолог исключает свои вещи - надпочечники, щитовидную железу
- нефролог смотрит результаты анализов и УЗИ сосудов, если есть почечные причины, они корректируются относительно несложно и главное эффективно.
- в любом случае подбирать терапию от давления, чтобы оно было нормальным привычным, пока ищем причины собственно - это правильно и хорошо, чтобы не допускать инфарктов, инсультов и поражения почек в том числе.
- поскольку есть храп, смотрит ЛОР-врач, исключает эпизоды апноэ, плохого дыхания днем и ночью, это тоже усиливает тревожность и увеличивает давление.
План конечно небыстрый, постепенный, но всегда в итоге если все проверить, приводит к хорошему давлению и самочувствию.
Спасибо за ответ, скажите а панические атаки могут давать такой подъём давления? И вот еще вопрос а нижнее давление в норме вообще не должно повышаться более 90
В течении дня у меня разные показатели, может быть такое что померяешь 100 мм/рт перемеряешь через мин 10 уже 80мм/рт
Да, панические атаки могут приводить к скачкам давления за счет активации симпатоадреналовой системы. Организм при чувстве страха поднимает давление и пульс, чтобы более эффективно можно было убегать «от тигра», это эволюционное приспособление.
Целевое нижнее всегда в идеале должно быть ниже 90, но верхнее важнее. А поскольку показатели все время разные, тут и нужен СМАД – суточный мониторинг.
Скажите а эхо сердца это тоже самое что и узи?
Да, это УЗИ сердца по сути.
А если я сделала узи щитовидной железы все в норме, а анализы нужно сдавать они могут что-то показать если по узи все отлично?
Я понимаю что я не по вашему профилю задаю уже вопросы просто , он вас я больше информации узнала чем от врачей у которых была.
Да, конечно, гормоны щитовидной железы даже важнее, чем ее УЗИ. Если по УЗИ ничего нет, гормоны все равно могут быть изменены.
Скажите у меня гемоглобин всегда высокий 160 это вообще нормально? Ничего не прописывали не разу.
Принятый ответ
Да, это допустимый уровень. При повышении выше 170-180 обычно направляют к гематологу.
Спасибо большое🌹
Добрый день. Камень такого размера не может быть причиной повышения артериального давления. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа мочи и крови, биохимического анализа крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, кальция, фосфора, общего белка, а также биохимический анализ мочи с определением уровня уратов, фосфатов, оксалатов, кальция. По результатам обследования опрелеляют тактику лечения и диету.