Какие анализы сдать для врача
Здравствуйте. Год назад удалили желчный. Есть проблемы со стулом продолжительное время. Желтый, жидкий, 3-5 раза в день. Иногда небольшие боли в области печени и поджелудочной. Какие анализы желательно сдать перед посещением гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют при походе к врачу иметь на руках: свежее узи органов брюшной полости ( давность не менее 12 месяцев), анализ на желчные кислоты ( если доступен в вашем городе), биохимию крови, общий анализ крови. Дыхательный тест на Сибр ( сидр часто развивается после удаления желчного пузыря).
Здравствуйте.
В таких ситуациях обычно рекомендуется обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфотаза, липаза, панкреатическая амилаза)
- кал на панкреатическую эластазу (для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- копрограмма (анализ для косвенной оценки нарушений процесса пищеварения)
Здравствуйте! Обычно в таких случаях рекомендуют рекомендуют оценить состояние работы гепатобилиарного тракта, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Так же с учётом локализации болевого синдрома, обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а в левом подреберье расположен селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Здравствуйте !После удаления желчного пузыря это называется постхолецистэктомический синдром,когда желчь поступает в кишечник постоянно, отсюда жидкий жёлтый стул и дискомфорт.
Рекомендуется сдать
- Общий анализ крови
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок)
-кал на фекальный кальпротектин
- УЗИ органов брюшной полости
Скажите, пожалуйста ,боли после еды возникают или независимо от приёма пищи, и соблюдаете ли сейчас какую-либо диету?