На верхнем веке образовалась шишка

В январе месяце, глаз после сна отек, появилось покраснение, зуд, после обработки два дня держался отек, далее вылез прыщ похожий на ячмень, но гнойника не было, не беспокоило никак. К врачу не обращалась. Сейчас в апреле месяце, почесала глаз, в этом прыще образовался гнойник, глаз заболел, зуд, покраснение, гнойник будто лопнет сейчас. Врачей нет в ближайших районов которые смогли бы помочь

Псориаз
28 лет
13 Апреля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию и фото клинически больше данных за халязион с активным воспалением капсулы. Сама капсула- состояние уже хроническое, и требующее удаления, но воспаление периодически может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции, а также при приеме системных ретиноидов, гиперлипидемии, сахарном диабете или заболеваниях ЖКТ

В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней

Если халязион сохраняется длительно, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы. В таких случаях рекомендуется внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) – препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу. Процедура проводится амбулаторно, занимает 3–5 минут, эффект заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2–3 недель. Эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе. Если после 1–2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, показано хирургическое удаление

Для точного решения вопроса необходим очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гидрокортизоновая мазь, капли Флоас Моно и допустим Безиванс это все можно совмещать между собой или капать в каком-то промежутке времени?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют такую последовательность: сначала закапать Флоас Моно, подождать 10–15 минут, затем закапать Безиванс, снова подождать 10–15 минут и только после этого заложить за веко Гидрокортизоновую мазь. Интервал между разными препаратами должен составлять не менее 10 минут. Если мазь используется наружно (на кожу века), её можно наносить в любое время, но избегая попадания в глаз. Выздоравливайте.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Сформировался Халязион/
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета, так же при Дисфункции сальных желёз /
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение На фоне лечение, может вскрыться или начать рассасываться Халязион.
Комбинированные капли
- Тобрадекс или Комбинил 4 р в день / 7 дней/ / / антибиотик + гормон/
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней при моргании мазь равномерно распределиться под верхнее веко
- мазь 1% Гидрокортизоновая наружно на кожу века 2 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Цетрин 1 т на ночь 5 дней, для уменьшения отёка
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. По фото похоже на закупорку потока сальной железы с нагноением.

В подобных случаях применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил или Тобрадекс (4 р/день по 1 капле в глаз).

Может быть эффективен гипертонический компресс. 1 столовую ложку соли разводят на 200 мл воды комнатной температуры. Смоченную в растворе марлю прикладывают к закрытому глазу 3-4 раза в день после закапывания капель на 10-15 минут. Компресс позволит вывести гной.

После компресса на место образования и за нижнее веко мазь гидрокотизоновая глазная 0.5% 2-3 раза в день.

На фоне проведения процедур должен наступать постепенный положительный эффект.

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это нагноившийся халазион. Закупорилась и нагноилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней или до прорыва.
Нужно спровоцировать прорыв данным лечением. Сейчас распишу тактику, что далее делать, что Вы знали. После того, как прорвет капли меняются на монопрепарат тобрекс или тобром. Если выйдет не все, то в подобных случаях рекомендуется наверх на кожу века прикладывать спонжик смоченный в гипертоническом растворе ( 1 ложка соли на 200 мл теплой воды) на 5-7 минут. Гипертонический раствор помогает вытягивать подобные образования. А после него капли и мазь.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!