Вогнутые ногти у ребенка 9 месяцев
У ребенка начали изменяться ногти на указательном и среднем пальцах, стали вогнутые. Ранее были обычной формы, заметила, что на больших тоже начали выгибаться. О чем это говорит? Прочитала, что это может указывать на недостаток белка или железа в организме. Сдали биохимию и общий анализ. Все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Файлы с фото изучила .
Если сдали анализы и исключили анемию , то можно предположить вариант нормы , так как у малышей еще мягкая ногтевая пластина и поэтому может деформироваться. Как правило , это не опасно и активного лечения не требует , по мере роста ребёнка проходит самостоятельно.
Добрый день, добавила результаты анализов, посмотрите
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела фото. Да, подобная деформация может быть при дефицитных состояниях. В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина , витамина д, кальция.
Также, это может быть вариантом нормы, которая проходит сама с возрастом
Результаты анализов не видно .
Подскажите, травматизация исключена?
Доброе утро. Посмотрела. По предоставленным данным – все в пределах возрастной нормы.
Тогда получается норма ?
Да
Только витамин д не проверяли
А ребенок его принимает ?
Да, витамин Д даем с рождения , много гуляем
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить начальную койлонихию - уплощение или вогнутость ногтевой пластины. У детей такое бывает не только при дефиците железа, но и как вариант нормы, а также после микротравм, привычки теребить ногти, сухости кожи, контакта с водой или при кожных заболеваниях. Если общий анализ и биохимия без значимых отклонений, это не выглядит как признак срочной опасной проблемы.
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить именно обмен железа: ферритин, сывороточное железо, насыщение трансферрина, а не только общий анализ крови. По фото еще видно легкое раздражение кожи вокруг ногтя, поэтому стоит исключить местную травматизацию и чаще увлажнять кожу. Очный осмотр дерматолога или педиатра обычно нужен, если деформация нарастает, затрагивает много ногтей или появляются ломкость, боль, шелушение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вогнутые или выгибающиеся ногти у ребенка могут быть связаны с разными причинами, включая дефицит железа, белка или других микроэлементов, но если анализы в норме, это скорее временное явление или связано с особенностями роста.
Иногда ногти меняют форму из-за механического давления или наследственности.
Если изменения продолжаются или появляются другие симптомы (усталость, бледность, проблемы с ростом), стоит показать ребенка врачу для дополнительного обследования. А пока следите за полноценным питанием и увлажнением кожи и ногтей.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
По БАК дынных за дефициты нет
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ложкообразные ногти (койлонихия) у детей могут быть временным вариантом нормы, который часто проходит самостоятельно без лечения.
Однако, если вы исключили дефицит железа (сдав ферритин, а не только гемоглобин), стоит рассмотреть и другие возможные причины.
Рекомендуется проверить: белок общий и альбумин (при их нехватке может нарушаться нормальный рост ногтей).
Дефицит меди (часто при проблемах с ЖКТ) и цинка. Недостаток витаминов группы B (B12, B9 и др.) или витамина D.
Рекомендую обсудить эти анализы с вашим педиатром.
Анализ общий крови в норме, анемии нет, воспаления и аллергокомпонента нет. Запасы Ферритина хорошие, уровень белка в норме.
Здравствуйте!
Вогнутые ногти при нормальных анализах крови чаще всего говорит о латентном дефиците железа, либо о хронической микротравме (привычка сосать/грызть эти пальцы, игра с водой или песком)
Обычно в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин.