Пятна на ногах, болезнь Шамберга?
Здравствуйте. Данные пятна у меня примерно с 2023 года, только со временем вижу, что их становится больше. Пятнышки группируются на стопах, а выше по голеням идут уже более рассеяно. Раньше, когда жила в городе, обращалась к ревматологу, она никаких диагнозов аутоиммунных не ставила, лишь говорила, что надо наблюдать. Потом переехала в область, тут, к сожалению, врачей очень мало. Обращалась в кожвен, врач сказал что просто пигментные пятна, ничего делать не надо. Но я сама смотрю по фото, что это похоже на болезнь Шамберга, я не врач, конечно могу ошибаться. 1. Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? 2. У меня пяточная шпора, терапевт прописал физиопроцедуры: электрофорез и магниты. Сегодня была на первом сеансе и что магниты, что электрофорез, затрагивают участки с пятнами. Можно ли вообще делать данные физиопроцедуры, не опасно ли для меня?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие болезни Шамберга это хроническое кожное заболевание, которое характеризуется появлением на коже пятен и петехий (мелких кровоизлияний). Возникает из-за поражения капилляров и повышения их проницаемости
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование:
Общий анализ крови, коагулограмму, ревмопробы
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить действительно болезнь Шамберга. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют крема со слабыми гормонами - прием: Крем Адвантан по инструкции.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать. Если есть лишний вес - желательно скорректировать его. Если работа предполагает нагрузку на нижние конечности - сбалансировать данную нагрузку.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что можете сказать на счет магнитотерапии и электрофорез, лучше отменить?
Принятый ответ
на фоне лечения точно не надо - после лечения: противопоказаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это, действительно, похоже на болезнь Шамберга (гемосидероз) - это хроническое наследственное заболевание, повышена проходимость капилляров, из-за этого в коже происходит накопление гемосидерина, что и дает характерные высыпания. Заболевание не заразно, не влечёт за собой патологию других органов, дебют заболевания происходит чаще после снижения иммунитета, вирусных заболеваний, эндокринных нарушений или дефицитных состояний.
Стандартные рекомендации:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес, повторять курс 1 раз в пол года.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
По вашему вопросу: электрофорез и магнитотерапия не противопоказаны, но лучше не совмещать с лечением акридермом.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Могу предположить - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, без патологии в работе внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию
Лечения нет
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку
В подобной ситуации рекомендуют
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день по 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Не ходить на каблуках
Наблюдение терапевта, сосудистого хирурга
Поиск очагов хронической инфекции и их лечение: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система чаще всего
Что касаемо физио процедур
Физио терапия возможна, так как нет прямых на нее запретов
Но с учетом всех возможных рисков, которые оценить должен врач физио терапевт
Поставьте его в известность и обсудите этот вопрос с ним
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза действительно можно предположить что это Хроническая пигментная пурпура (болезнь Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры.
Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах. Обычно в подобных случаях может быть применено :
Внутрь: Аскорутин 1 таб 3 раза/сут 1 мес- укрепляет капилляры, уменьшает ломкость.
⁃ Наружно: Метилпреднизолона ацепонат( крем Адвантан)- 1 раз в день(на ночь) 7-10 дней- противовоспалительный эффект
⁃ Через 15 минут и в течении дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар 2 раза в день- длительно
• Исключить длительное стояние/ходьбу
• Исключить травмы, переохлаждение.
Диета: без цитрусовых, кофе, шоколада, острого, алкоголя
Консультация ангиохирурга/флеболога для оценки венозного статуса и подбора компрессии.
Очный осмотр с дерматоскопией для подтверждения диагноза
Магниты и электрофорез обычно на время лечения не рекомендуется , это тепловое и сосудистое воздействие, которое расширяет капилляры. Обсудите этот момент с вашим врачём.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, я читала, что эти пятна даже со временем не исчезают и после лечения. Если пятна все же останутся, значит и после лечения не желательно делать магниты и электрофорез?
Принятый ответ
Да, на эти места, где даже останутся пятна лучше избегать магниты и электрофорез.
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления болезни Шамберга .
Прямого противопоказания к применению магнитотерапии и электрофореза нет. Но при воздействии магнитотерапии , магнит оказывает сосудорасширяющее действие и улучшает микроциркуляцию. При застойных пятен хорошо , так как способствует их рассасыванию , но не очень хорошо , так как силениею кровотока способно спровоцировать новые пятна .
Электрофорез допускается. Все зависит от лекарственного средства которое будет при электрофорезе.
Здравствуйте. При электрофорезе препарат лидокаин.
На счет магнитов как по Вашему стоит продолжать ходить или лучше отменить?
Продолжать или отменить это может решить только лечащий врач.
Если ухудшение нет, то в целом хорошо.
Лидокаин допускается
Хорошо, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте