Боль после удаления зуба

Здравствуйте, удалили нижнюю 8ку. Ноющая боль с пятницы , получается 3 дня . Сколько еще будет болеть ? Норма ли это ? С этой стороны болит также голова (висок) . Все 3 дня , это взаимосвязано ?

36 лет
13 Апреля ·Просмотров: 1616·Елена, Москва

Здравствуйте, Елена!
Удаление было сложным?
После удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Фотографию прикрепите в полости рта?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Головная боль в виске связана с общей иннервацией челюсти и лица , это нормально .
Поводы для беспокойства:
1. боль станет дергающей, усилится после 4 суток
2. появится неприятный запах 3. температура выше 37,7-38C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила фотографии , посмотрите , пожалуйста

По фотографии лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Рекомендации соблюдаете?
Завтра-послезавтра должно стать немного легче, осталось немного потерпеть.
Обезболивающие помогают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, помогают на часов 10, боль терпимая. Нурофен все 5 дней принимать ? Как часто можно ?

Принятый ответ

Согласно инструкции, по требованию.
Обычный режим для взрослого: по 400 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки, не чаще чем каждые 6-8 часов. Максимальная суточная доза -1200-1600 мг (3-4 таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте!

Понимаю Ваши переживания.

Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
Да, боли от этого зуба могут отдавать в голову, соседние зубы, горло.
Уточните, пожалуйста, обезболивающие помогают хорошо? Надолго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, помогают на день. Боль терпимая . Прикрепила фото лунки , поострите, все ли нормально

Принятый ответ

Елена, если обезболивающие помогают на целый день, то здесь речь об обычных послеоперационных болях, которые могут сохраняться до 4-5 дней. Если по прошествии 4-5 дней боли не становятся менее интенсивными или становятся более интенсивными, то тогда можно говорить о том, что что-то пошло не так. Тогда уже рекомендуется обратиться к врачу. Лунка на фотографии выглядит соответственно времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое . Поняла

Здравствуйте,Елена!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки.
Вообще Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
А болевые ощущения сохраняются до 2 недель.
Какие рекомендации дал хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Прикрепила фото лунки , посмотрите, все ли нормально

Лунка по фотографии хорошо выглядит)
Гнилостного запаха нет?

Принятый ответ

Обезболивающее принимаете?
Нормально купирует я?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Запаха вроде нет , пока помогали . Сегодня действительно , сильнее стало болеть .

Здравствуйте!
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. С 5 дня должно идти заметное улучшение состояния.
Если боль только нарастает, то очный осмотр у лечащего врача рекомендуется 🙏🏻
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить. Не отмечаете ли запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Запаха вроде нет , прикрепила фото . Посмотрите , пожалуйста, все ли ок ?

Благодарю за уточнение, фотографии увидела, судя по ним процесс заживления идёт нормально. Слизистая со стороны языка гиперемирована немного(покраснела).
Обычно с 5 дня рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка, шалфей, кора дуба), чтобы не только остатки пищи из лунки аккуратно удалять, но и слизистая, чтобы быстрее эпителизировалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления после удаления!🤗🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте, Елена. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (твердой, горячей, грубой). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки на1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина 0,05 %"/ "Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний (Нимесил, Нурофен, к примеру)- не более 5 дней.

Боль в виске после удаления нижней 8-ки- это нормально и напрямую связано с операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего Вам восстановления!