Слабость и подташнивает ребёнка 9 лет
Во вторник вечером моя дочка 9 лет пожаловалась на сильную слабость и сердцебиение (114). Я вызвала скорую:давление норма, сахар 5.4, был тремор сильный. Сказали, паническая атака, я думала, отлежимся, но до четверга легче ей не стало, была слабость, тошнота (без рвоты), сильная жажда. Я решила измерить кетоны тест полоской в моче, показало высокий уровень. Я отпоила её детским регидроном, компотом и мы поехали в приёмный покой. Нас положили в отделение, сахар был 3.8(но ребёнок почти не ел), после еды 4.6. На данный момент ситуация непонятная, у дочки слабость, подташнивает после еды, но аппетит сохранён.все показатели в норме, но тянет постоянно полежать. Так же наблюдается частый стул с зелёным оттенком, запах обычный, консистенции кабачковой икры, иногда бывает пенка в кале и слизь, живот болит по типу спазма кишечника перед дефекацией, иногда вздутие, газы отходят.. Сделали узи ОБП с нагрузкой, прикреплю. Температуры нет, бледность, под глазами,синяки.также была консультация невролога, ставят всд, но ведь это не диагноз.оак и оам со слов врача в пределах нормы. Что это может быть???
Добрый день! По вашему описанию нельзя исключать течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют держать диету с исключением молочки, сорбенты полисорб или энтеросгель. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. При болях в животе Тримедат в возрастной дозировке.
Здравствуйте, Дарья! Врач назначила:Хофитол, панкреатин, электрофорез с магнезией на область желчного пузыря
Учитывая, что моторная функция желчного не сильно снижена, хофитол не нужен, достаточно больше пить жидкости. Электрофорез с магнезией в этом случае не очень целесообразен. Все же по описанию это больше похоже на течение вирусной инфекции с кишечными синдромом.
Дарья, спасибо вам огромное, я вообще против физической, всегда справляемся без него, а тут с перепугу послушалась врача. Ведь отток желчи, если уж это так в нашем случае необходимо, можно простимулировать и по-другому:теплое питьё, немного сливочного масла в диету и походить после принятия пищи
Принятый ответ
Да, все верно
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть возможность приложить анализ крови?
Анализ кала не сдавали?
По описанию возможно течение вирусной инфекции или кишечной инфекции.
В такой ситуации, если лучше не будет, желательно сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции,
и так же сдать кал ПЦР на цисты лямблий.
Здравствуйте, Алина, анализы смогу приложить завтра, но врач лечащий не видит вирус... Почему-то видит застой желчи
А я с её диагнозом не согласна
И это всё случилось после затяжного тяжёлого бронхита, анализ тогда был вирусный, вот его, мартовский могу приложить
По УЗИ нет данных за застой желчи, так что текущие симптомы вряд ли с этим связаны. По течению выглядит именно как инфекция, при этом в анализе крови возможны небольшие только вирусные изменения.
Кал, как указано, важно обследовать для уточнения причин состояния.
От марта уже будет не актуален, к сожалению, важно оценить сейчас
Спасибо 🙏 а по описанию ситуация не критичная?
Как я могу сейчас облегчить ей ситуацию?
В целом некритично, но если стул действительно частый, важно быть настороженными в развитии обезвоживания, поэтому для облегчения проводится дробное отпаивание солевыми растворами (адиарин редидро), каждые 10 минут небольшими 1-2 глоточками
Алина, нет, стул не жидкий, и частый только в первой половине дня.. Пить не отказывается, еду просит вкусную, плохо ест, так как пресно. Температуры нет, но интоксикация заметна (бледность, синяки под глазами), мочится регулярно, плачет со слезами, не сухо
Ещё жалуется, что горит в голове периодически, бывает капля крови из носа
Отлично, продолжать отпаивать, в питании особо не ограничиваться, главное избегать жирной, тяжелой пищи. На фоне интоксикации возможны подобные жалобы,
так же важно контролировать давление.
Давление вчера было чуть низкое 98/60, сегодня 104/60
Хорошо!
Не волнуйтесь, главное, что значимых изменений в давлении нет, ребенок не обезвожен и анализы хорошие - значит, уже скоро должна наблюдаться положительная динамика
Алина, здравствуйте, не могли бы вы посмотреть анализы дочки🙏я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ мочи без воспалительных изменений
Здравствуйте!
Судя по симптомам (кетонурия, гипогликемия, слабость, тошнота, зеленый стул со слизью и пеной, спазмы), то наиболее вероятно ацетонемический синдром на фоне функционального расстройства желчного пузыря (Г-образная форма, гипокинезия по данным узи) и возможной кишечной инфекции или дисбиоза.
ВСД это не причина, а следствие метаболических нарушений.
В таком случае рекомендуется полное обследование ЖКТ (копрологию, кал на дисбиоз и антигены лямблий, панкреатическую эластазу).
Наблюдение гастроэнтеролога
Не критично? Ждёт до завтра? У нас ночь... Может пробиотики подавать? И можно ли Энтеросгель?
Принятый ответ
Не критично, не опасно для ребенка.
Пребиотики не будут вредить, но это не основа лечения. Если недавно болели, то они будут помогать восстанавливаться организму.
Сорбенты нет необходимости давать, отпаивайте ребенка, следите за кетонами в моче.
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Всд действительно современная медицина не выставляет
А биохимия не пришла, вроде бы сдавали?
По УЗИ - какой то грубой патологии не отмечается, перегиб у многих детей, а вот небольшой застой жёлчи возможен, от этого может быть небольшая тошнота, боли в животе. Но наиболее вероятно, тошнота всё таки с кетонами связана
Пока возможно кормить дробно, но часто, чтобы стимулировать желчный пузырь
Кормлю.. Но почему не уходит слабость... Мне кажется, она совсем обессилела без движения и нормального питания, и с чем связано цвет стула зеленоватый? Еще, она 10 дней назад съела один Кристал для детской ванны, утверждает, что один всего... Очень боялась признаться, паниковала. Но после этого случая всё было хорошо неделю точно
Гиподинамия возможна, на фоне того, что ребёнок постоянно лежит, как замкнутый круг
На прогулки не отпускают?
Стул зелёный может быть связан на фоне изменения микрофлоры
Но в целом он может быть таким
Если бы кристалл дал какую то патологию, то было б проявление сразу
Армения, спасибо огромное за обратную связь, я тоже думаю, что замкнутый круг образуется. Ограничение в питании в виде диеты плюс ребёнок итак то не очень много может осилить и с этой слабостью продолжает лежать.. Мы перешли на дневной стационар, толку там лежать нет.. А насчёт прогуляться я боюсь почему-то, что дочка в обморок может упасть 😔
Извините, Арсения, опечатка в имени.
Ничего страшного, Т9 постоянно подводит)
Да, если анализы в пределах нормы, то смысла от круглосуточного нет
Прогулки могут быть и после больницы, неспешным шагом, под ручку
Обмороки всё таки не резко возникают, сначала есть чувство слабости, головокружение, потемнение
Дочь сможет заранее предупредить и получится присесть, хоть на корточки
Свежий воздух и движение, при хорошем состоянии - всё таки нужны
Спасибо большое вам 🙏
Пожалуйста!
Арсения, ещё раз здравствуйте, у дочки обнаружили лямблии
А могли бы прикрепить анализ?
Да, сейчас
Принятый ответ
Вижу пока анализ мочи - по нему не отмечается отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать течение вирусный инфекции с кишечным синдромом.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка
орбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.