Паксил - не может глотать
Добрый день! Папа давно пьёт паксил. С момента онкологического диагноза сказали не отменять, продолжать пить. Пьёт уже лет 5. Но начались проблемы с глотанием таблетки. Подскажите, есть какие-то аналоги в жидком виде? Прочитала, что раздробить его нельзя.
Здравствуйте!
К сожалению в России на фармацевтическом рынке отсутствуют антидепрессанты в жидкой форме для приема внутрь.
Таблетки Паксила делить нежелательно, но не строго запрещено - препарат выпускается не в форме капсул, поэтому может быть разделен, например, на 4 части и приниматься внутрь по 1/4 последовательно или разделен до состояния порошка и приниматься вместе с водой.
Если со стороны онколога нет противопоказаний, в такой ситуации возможно также заменить Паксил на Элицею Ку-таб, данные таблетированные формы растворяются в полости рта и не требуют проглатывания таблетки целиком.
Елена Викторовна, спасибо большое! Да, тогда нужно с онкологом, тем более во рту сейчас типа раны.
Подскажите, пожалуйста, а если совсем отменять паксил, то сколько времени нужно и какая схема? Папа пробовал пить только по полтаблетки (не получалось целую) и мы потом только заметили и как-то стал не очень себя чувствовать.
Принятый ответ
Если идет полная отмена, то дозировка Паксила снижается на 1/4 таб каждые 10-14 дней до полной отмены.
Но если без него состояние остается нестабильными, более предпочтительной считается тактика деления таблетки и сохранения приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению в настоящее время в жидком формате у нас на рынке нет антидепрессантов. Дробить таблетки не желательно, но в данном случае не запрещено, там обычная оболочка и по практике делают так пациенты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дробить нельзя, а вот делить на 1/4 или даже на 1/6 таблетки можно и постепенно, последовательно осуществлять прием.
Жидкой формы препараты на российском рынке нет, капсульных форм к сожалению то же.
Надо будет согласовать с онкологом еще в идеале так же.
Здравствуйте. Прямого запрета на измельчение в инструкции к таблеткам нет, но указано, что их следует проглатывать не разжевывая. При превращении в порошок может измениться скорость всасывания и появиться горький привкус. На практике пациенты часто делят их на части или измельчают в порошок для приема с водой или пищей при трудностях с глотанием.
Здравствуйте.
Аналога паксила в таком виде нет. Но с паксила можно перейти на эсциталопрам, у него есть быстрорастворима форма - Элицея - Ку-таб (растворяется прямо во рту).
В какой дозе паксил сейчас?
Татьяна Евгеньевна, паксил 20 мг.
Подскажите, пожалуйста, а если совсем отменять паксил, то сколько времени нужно и какая схема? Папа пробовал пить только по полтаблетки (не получалось целую и мы потом только заметили) и как-то стал не очень себя чувствовать.
Принятый ответ
Совсем отменять? Тогда хотя бы по рловтнке таблетк снижать раз в неделю. Но проще будет разом заменить на элицею Ку-таб
Принятый ответ
Здравствуйте,нет четкого запрета на дробления таблеток Паксила,думаю,что ничего страшного в этом не будет,если вы сотрете таблетку в порошок,других вариантов приема данного препарата нет,в жидком варианте его не существует.
Есть препарат из этой же группы Элиция ку-таб,эти таблетки можно рассасывать в полости рта,иногда пациентам с проблемой глотания очень подходит.
Обсудите с доктором.