Воспаление почек у беременной

У беременной на 5 месяце беременности боль в спине и температура 38,5 в моче обнаружен белок и кетоны, терапевт назначил антибиотик цефиксим , можно ли антибиотик при беременности?

22 года
13 Апреля ·Просмотров: 56·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Цефиксим - безопасный антибиотик при беременности.

Описанные симптомы и анализы могут говорить о воспалении почек. В таких случаях назначают антибиотики.

Кетоны в моче моче не опасны, связаны с высокой температурой.

При температуре выше 38 рекомендуется парацетамол, обильное питье.

Если состояние в течение трех дней не улучшится, рекомендуется обратиться к врачу очно или вызвать скорую помощь.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣ назначение цефекцима оправдано и разрешено, но только если лабораторно подтверждена бактериальная инфекция мочевыводящих путей (например, цистит или пиелонефрит).

В качестве до обследования в таких случаях обычно рекомендуют:
✎ анализ мочи на суточный белок
✎ узи почек

2️⃣ Важное уточнение по анализам. Наличие белка и кетонов в моче - не является прямым признаком воспаления почек. Это скорее повод для расширенной диагностики.

Появление белка в моче у беременных само по себе - прямое показание к госпитализации. Потому что это может быть ранним признаком преэклампсии - достаточно серьезное осложнение.

Поэтому в таких случаях рекомендуют экстренный осмотр у лечащего врача-гинеколога или обращение в приемный покой перинатального центра.

Легкой вам беременности 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в спине, температура , белок в моче действительно может быть характерно для пиелонефрита , которое может требовать приема антибиотиков

Растущая матка сдавливает мочеточники , моча застаивается , бактерии легче размножаются

Цефиксим относится к группе цефалоспоринов третьего поколения - это один из препаратов выбора при беременности

Но! Не только бактерии , кетоны являются признаком бактериального воспаления почек , для принятия решения мы смотрим на наличии бактерий , лейкоцитов , лейкоцитарной эстеразы, нитритов

Белок в моче может выпадать при абсолютно любом воспалении . Кетоны в моче - это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы , что чаще всего возникает на фоне нехватки жидкости, приема углеводов в недостаточном количестве

Скажите , пожалуйста, можете полный анализ приложить? В анализе есть бактерии?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Цефиксим относится к антибиотикам из группы цефалоспоринов, и в большинстве случаев его считают допустимым при беременности, в том числе во 2 триместре .
Он не показал выраженного вредного влияния на плод в клинической практике и часто используется при инфекциях мочевых путей у беременных.
Поэтому назначение терапевта в целом обосновано, особенно при подозрении на инфекцию почек или мочевыводящих путей, что может проявляться болью в спине, температурой и белком в моче.
Кетоны часто появляются на фоне обезвоживания и интоксикации при лихорадке.

Важно понимать, что такая картина может быть признаком пиелонефрита, а это состояние у беременных требует быстрого лечения, иногда даже в стационаре, чтобы избежать осложнений для мамы и ребёнка.

Обычно цефиксим принимают в дозе 400 мг в сутки (либо 200 мг 2 раза в день), курс чаще 7-10 дней, но при беременности схема может корректироваться. Самостоятельно менять дозу нельзя.

Очень важно, если заметите,что на фоне антибиотика температура сохраняется более 24-48 часов, усиливается боль в пояснице, появляется тошнота, озноб или уменьшение мочи - нужно срочно обратиться в стационар.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши симптомы могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей , что довольно распространено при беременности из-за гормональных изменений. Антибиотик-цефиксим не опасен для плода и его можно использовать.